16 сентября 2014                    

Юлия Ткач: «Правильно настроилась и победила»

Новоиспеченная чемпионка мира вернулась в Украину.

Юлия Ткач: «Правильно настроилась и победила»

- За вашими плечами две победы на чемпионатах Европы, вы были уверены в победе на мировом первенстве?
- Конечно очень хотелось победить, настраивалась только на положительный результат. Я после декретного отпуска и очень хотела выиграть медаль. Я неоднократно выступала на чемпионатах мира, но не удавалось. А в этот раз наконец достигла цели.

- Насколько на чемпионате мира труднее по сравнению с европейскими первенствами?
- На «мире» гораздо труднее. Поскольку здесь присутствуют сильные соперницы - азиатские борчини. Это очень крупные соревнования, можно даже сказать маленькие Олимпийские Игры. В Ташкенте мы видели всех тех спортсменок, которые будут выступать на Олимпиаде 2016 года. Поэтому это была своеобразная подготовка к Олимпийскому сезону, которая закаляет перед важнейшими соревнованиями четырехлетия.

- Ваше имя хорошо известно в борцовском мире, чувствовали, что соперницы изучали ваш стиль борьбы?
- В моей категории все уже хорошо знают друг друга, кто какие приемы использует, изучают тактику ... но весь вкус борьбы в том чтобы победить при любых обстоятельствах.

- Вам пришлось одной выступать в последний день, это усложнило задачу?
- Это действительно было несколько трудно. Два дня наблюдать за выступлениями девушек ... Но накануне поездки я настраивалась и подошла к соревнованиям в оптимальной форме.

- Какая схватка на пути к финалу была для вас самой сложной?
- Наверное первое столкновение с российской борчиней получилась очень напряженной. Мы хорошо знаем друг друга и дружим. К тому же первая схватка всегда тяжелая.

- Вашим секундантом в Ташкенте был ваш личный тренер Андрей Пистун, что он вам говорил в перерывах между раундами?
- Поддержка личного тренера очень важна, ведь он знает тебя, как никто, потому что рядом с детства. Обычно он настраивал на победу. Но там такой стресс, что даже не всегда запоминаешь, что тебе говорят.

- В финале вам попалась чрезвычайно титулованная соперница. Вы знали чего ожидать от американской борчини?
- Я с ней наверное раза четыре уже боролась и всегда ей проигрывала. Последний раз проиграла ей на Голден Гран-При, буквально за месяц перед чемпионатом мира, с очень большим разрывом и наверняка она была уверена, что на этот раз также победит. Но на этот раз я правильно настроилась тактически.

- Во время видео-трансляции на трибунах видно желто-голубой флаг, а в целом зал вас поддерживал?
- В Узбекистане очень эмоциональная публика, они очень громко поддерживали своих спортсменов. Сразу слышно, что выступает кто из Узбекистана. Но когда я победила трибуны также просто взорвались - было очень приятно.

- Сколько времени себе позволите отдыхать?
- Мы это еще не обсуждали с тренером. Но наверное у меня сейчас будет такой приятный период в жизни, когда меня будут приглашать на какие-то торжества, передачи и наверняка буду какое то время наслаждаться этими приятными моментами. Но медлить нельзя и нужно будет приступать к работе, ведь в следующем году уже начнется подготовка к Олимпиаде.

Ассоциация спортивной борьбы Украины


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии