26 декабря 2013                    

Георгий Зантарая: «Я – хороший ученик хорошего тренера»

Чемпион мира и Европы в личном зачете теперь может похвастаться еще и золотом командного континентального первенства! Киевлянин Георгий Зантарая в составе чемпиона Германии – клуба «Абенсберг» - стал победителем чемпионата Европы среди клубов.

Георгий Зантарая: «Я – хороший ученик хорошего тренера»

Гео, поздравляем тебя с победой! Доволен ли ты своей борьбой в финале турнира?
Спасибо! Все нормально, команда выиграла – значит, всем доволен. Это же не личные соревнования. Клубные турниры тем и отличаются, что ты борешься не за себя: во главе угла командный результат.

Как ты настраиваешься на такие турниры?
На всех, кто защищает цвета «Абенсберга», возложена большая ответственность, тут особый настрой не нужен. Дело в том, что я выступаю в самом сильном клубе мира – немецком «Абенсберге»! Все хотят в него попасть, но далеко не всех приглашают. Я стараюсь бороться так, чтобы меня вызывали сюда и в дальнейшем.

В твоем клубе много легионеров. Как вы находите общий язык?
Между собой мы разговариваем на английском, также мне в помощь приходит знание грузинского языка. В составе «Абенсберга» выступает известный этнический грузин, который борется за Грецию - Иллиас Илиадис (90 кг), а также грузин Зебеда Рехвиашвили (73 кг). С Илиадисом мы давно дружим. Зебеда пришел в «Абенсбнрг» недавно, он сильный дзюдоист и, я уверен, поможет нам удержаться на вершине.

И все же, как у тебя с английским?
Спокойно общаюсь. Понимаю, что мне говорят, и сам могу ответить.

Кто является тренером «Абенсберга» и как он выстраивает свою работу?
Румын Иван Раду, который уже давно живет в Германии. Он говорит нам, как нужно бороться с тем или иным соперником, рассказывает о его сильных и слабых сторонах. Ну а ты уже можешь слушать тренера, а можешь сказать, мол, я и так достаточно хорошо знаю этого противника.
Иван доверяет нам! Я уже давно борюсь за «Абенсберг», и Раду хорошо знаком с моими возможностями. В свою очередь, я прислушиваюсь к его советам и подсказкам, когда он меня секундирует во время схватки.

В этом сезоне ты стал призером чемпионата мира и выиграл клубный чемпионат Европы! Можно ли сказать, что год прошел для тебя под знаком «+»?
Не знаю, людям виднее. У нас в Украине много специалистов - пусть они судят об успешности моих выступлений. Некоторые говорят, что мне повезло на чемпионате мира, например! Но для меня важно лишь мнение близких людей и моего тренера Виталия Дубровы. Эта медаль - для него! Накануне чемпионата мира Виталий Викторович отмечал День рождения, и в первую очередь для него я хотел завоевать награду. У меня все получилось, значит я - хороший ученик хорошего тренера.

Георгий Зантарая: «Я – хороший ученик хорошего тренера»

3-го января сборная Украины собирается в Конча-Заспе на учебно-тренировочный сбор. Ты тоже будешь его проходить?
Нет, у меня свой план подготовки. Я еду за границу, где буду давать мастер-классы. Меня часто приглашают на такие мероприятия, но из-за плотности соревновательного графика не всегда получается ездить. Например, в прошлом году я давал мастер-классы в США, Англии и Словении. Теперь вот полечу в Италию, затем в Шотландию и Испанию.

Федерация дзюдо Украины


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии