19 июня 2013                    

Георгий Брюсов: никогда ни в одном виде спорта столь масштабные изменения не проводились в столь экстремально короткие сроки

Вопрос сохранения борьбы в программе Олимпийских игр 2020 года является одним из приоритетных для нового руководства Ассоциации национальных олимпийских комитетом (АНОК), объединяющей НОК-и 207 государств. Об этом WRESTRUS.RU сообщил координатор антикризисной рабочей группы FILA, первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов, подводя итоги участия делегации FILA во внеочередной ассамблее АНОК в Лозанне (Швейцария).

Георгий Брюсов: никогда ни в одном виде спорта столь масштабные изменения не проводились в столь экстремально короткие сроки

Президент АНОК Шейх Аль-Сабах стал первым лидером крупнейшей международной ассоциации, которая ещё в феврале приняла резолюцию в поддержку борьбы, как неотъемлемой составляющей олимпийского движения, - рассказал Георгий Брюсов. - А в минувшие выходные делегация ФИЛА была удостоена специального приглашения принять участие в работе Ассамблеи АНОК. Мы провели десятки встреч и переговоров на Ассамблее. Первым посетил штаб-квартиру FILA президент ОКР Александр Жуков. Фактически, делегации FILA и ОКР работали в тандеме. Кроме официальной программы, включавшей в себя обсуждение и принятие новой Конституции АНОК, в кулуарах обсуждались вопросы, интересующие все олимпийское движение. Это и предстоящие на сессии МОК выборы нового президента, и выбор столицы летней Олимпиады-2020, и, конечно же, ситуация с борьбой. Этот вопрос официально не значился в повестке дня Ассамблеи, но тема «прорвалась» в репликах Аль-Сабаха и президента ЕОК Патрика Хикки, впрочем, не нарушая строгих правил нейтралитета МОК. Новации в борьбе стали одним из основных трендов, обсуждавшихся в кулуарах Ассамблеи, в Зале Олимпийских Конгрессов в Лозанне, в штаб-квартире МОК и в замке Шато де Види на берегу Женевского озера - новой штаб-квартире АНОК, приобретенной Аль Сабахом. Ситуация с борьбой не оставила никого равнодушным. Мы увидели очень серьезную заинтересованность международного спортивного сообщества в том, чтобы обновленная борьба заняла достойное место и играла активную роль в олимпийском движении. Объявленные изменения и новая стратегия развития борьбы была позитивно встречена членами МОК и представителями влиятельных медиа, представленных в эти дни в Лозанне в полном составе.

Очевидно, что решения внеочередного Конгресса FILA, состоявшегося в Москве, и стратегия развития, презентованная на SportAccord в Санкт-Петербурге, та решимость и современный уровень подачи произвели серьезное впечатление на мировое спортивное сообщество, - продолжил Георгий Брюсов. - Мы движемся в правильном направлении. Тем не менее, FILA предстоит еще очень много сделать, чтобы убедить большинство членов МОК проголосовать за борьбу на предстоящей Сессии МОК в Буэнос-Айресе. Предстоящие до Сессии МОК дни полностью расписаны. Сразу после окончания Ассамблеи АНОК делегация FILA улетела в Буэнос-Айрес, чтобы на месте подготовить условия для будущей презентации борьбы на Сессии МОК. В самые ближайшие дни в Мадриде состоятся встречи с представителями телевизионного пула и заседания комиссий МОК, где будут представлены предложения по усилению роли женщин и атлетов в работе FILA. Впереди Универсиада в Казани, Средиземноморские Игры в Турции и чемпионат мира по легкой атлетике в Москве. Предстоит в кратчайшие сроки внедрить изменения в правилах борьбы, презентации самого действа на турнирах, пересмотреть систему соревнований, выстроить современную систему продвижения вида спорта, завершить структурную перестройку организации. Никогда прежде, ни в одном виде спорта столь масштабные изменения не проводились в столь экстремально короткие сроки. Тем не менее, другого времени у нас нет, а наши соперники (бейсбол/софтбол и сквош) готовились и вели работу годами. Поэтому, любая возможность донести свою программу изменений, новый образ борьбы до каждого члена МОК будет нами использована.

ФСБР


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии