22 мая 2013                    

Быть или не быть олимпийской борьбе

В феврале 2013 года исполком Международного олимпийского комитета сенсационно не включил спортивную борьбу в программу XXXII Олимпийских игр 2020 года. Это решение вызвало резонанс, как среди болельщиков, так и самих спортсменов.

Быть или не быть олимпийской борьбе

Для России вольная борьба является одним из самых медалоемких видов спорта и исключение ее из олимпийской программы – это потеря большого числа медалей, в том числе и золотых.

На недавнем конгрессе Международной федерации объединенных стилей борьбы 18 мая было принято несколько решений, направленных на повышение зрелищности и открытости вольной борьбы. На конгрессе присутствовало рекордное количество представителей 126 стран. Основная позиция конгресса заключалась в сохранении вольной борьбы, ее традиций и единстве.

Как рассказал президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), Михаил Мамиашвили, на сегодняшний день российская федерация делает все для включения борьбы в программу Олимпийских игр. Была разработана концепция для сохранения этого, входившего еще в программу Олимпийских игр античности, спорта.

В апреле в единый день борьбы было собрано огромное количество подписей, в поддержку данного вида спорта, начиная с Токио и заканчивая США.

Остается только надеяться, что на очередном заседании исполкома в сентябре вопрос по включению вольной борьбы будет решен положительно. И древнейший вид спорта будет сохранен.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Людмила Белоножко для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии