12 февраля 2013                    

Исполком МОК (Международный олимпийский комитет) рекомендовал исключить борьбу из олимпийской программы

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы летних Олимпийских игр 2020 года. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на собственные источники в МОК. При этом не сообщается, все ли виды борьбы — греко-римская, вольная и женская — рекомендованы к исключению.

12 февраля члены исполкома рассмотрели доклад, в котором на основании 30 критериев давалась оценка всем 26 видам спорта, входящим в программу летних Олимпиад. Ранее СМИ называли основным претендентом на исключение из олимпийской программы современное пятиборье. Также назывались тхэквондо, настольный теннис и бадминтон.

В мае 2013 года в Санкт-Петербурге состоится заседание исполкома МОК, на котором будет решено, какой вид спорта стоит рекомендовать на включение в программу Игр-2020. На включение претендуют бейсбол, софтбол, карате, роликовый спорт, сквош, спортивное скалолазание, вейкбординг и ушу. Наряду с этими видами спорта борьба также будет претендовать на то, чтобы сохранить место на Олимпиаде.

Исполком МОК (Международный олимпийский комитет) рекомендовал исключить борьбу из олимпийской программы

Окончательное решение будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре 2013 года. Тогда же будет выбрана столица Олимпиады, на которую претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.

На Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро медали будут разыгрывать в 28 видах спорта. В программу Игр будут добавлены гольф и регби.

Вольная и греко-римская борьба входила в программу всех Олимпиад, кроме Игр-1900 года в Париже. В 2004 году на Олимпиаде в Афинах дебютировала женская борьба.

На Олимпиаде 2012 года в Лондоне российские борцы выиграли четыре золотых, две серебряных и пять бронзовых медалей. Наталья Воробьева стала первой олимпийской чемпионкой из России в женской борьбе.

Источник: Lenta.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
Наталья     25 февраля 2013 08:29                           
Руки прочь от борьбы!!!Борьба-самый зрелищный вид спорта.Без борьбы никому не нужны будут ваши Олимпийские игры.Что Вы творите?? Одумайтесь!!!
ivan     12 февраля 2013 16:40                           
Древнейший из видов хотят поменять на бейсбол и комнатное скалолазанье это абсурд!!!
Павлов Р.В     12 февраля 2013 16:18                           
не справедливо! например вольная и женская борьба развивается во всех областных центрах нашей Украины еще только один вид спорта, футбол , также имеет такую географию развития!