21 февраля 2013                    

Олимпийский чемпион решил вернуть золотую медаль в МОК

Олимпийский чемпион Игр-1996 в Атланте по вольной борьбе Валентин Йорданов, возглавляющий Федерацию борьбы Болгарии, решил вернуть свою золотую медаль Международному олимпийскому комитету (МОК) в знак протеста против исключения борьбы из программы Олимпиад. Об этом пишет болгарское издание «Блиц».

На пресс-конференции в Софии 53-летний Йорданов сказал, что он вернет медаль президенту МОК Жаку Рогге.

Олимпийский чемпион решил вернуть золотую медаль в МОК

Йорданова поддержали двукратный олимпийский чемпион по борьбе классического стиля Армен Назарян и Серафим Барзаков, который выиграл серебряную медаль на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Они сказали, что в знак протеста против решения МОК они готовы объявить голодовку.

Исключить борьбу из олимпийской программы Игр 2020 года 12 февраля рекомендовал исполком МОК. Борьба не включена в «основной» список видов программы Олимпиады-2020 и будет претендовать на включение в программу в качестве «дополнительного» вида спорта. Конкурентами борьбы за место в олимпийской программе являются бейсбол / софтбол, карате, роллер-спорт, спортивное скалолазание, сквош, вейкбординг и ушу.

В мае 2013 года в Санкт-Петербурге члены исполкома МОК выберут рекомендуемый «дополнительный» вид олимпийской программы. Окончательное решение по поводу программы Игр-2020 будет принято на сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре 2013 года.

источник:lenta.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии