21 марта 2013                    

Айкидо - совершенствование силы и духа

Становление айкидо, как самостоятельного боевого искусства началось сравнительно недавно – в начале прошлого века. Но истоки создания этого восточного единоборства уходят во времена древности. Что же привлекает людей, независимо от социального статуса, вероисповедания и национальности становиться на путь айкидо? Какие секреты скрывает эта восточная боевая философия?

Айкидо - совершенствование силы и духа

Зарождение айкидо, как боевого искусства
Создание айкидо связано с человеком по имени Морихэй Уэсиба, в последующем О-Сэнсэй, что значит «Великий учитель». Практикуя с детства теории джиу-джитсу, и других боевых искусств, он достиг высшей точки мастерства в каждом из них. Уделяя достаточно времени духовным компонентам борьбы, О-Сэнсэй пытался найти смысл и суть физических побед. В итоге он понял, что основой основ всех боевых искусств является любовь ко всему земному. И стоит это принять, как результат появится сам по себе. Смешение бойцовского мастерства Морихея Уесибы и духовных основ, осознанных им, дало старт для зарождения айкидо. Создав свою школу, О-Сэнсэй сначала обучал основам этой борьбы небольшое количество учеников. После второй мировой войны молодое боевое искусство стало завоёвывать умы японцев всё больше и больше.
В те времена интернета понятное дело не было. И популяризация айкидо в Европе проводилась отнюдь не через продвижение в топ. Сыном О-Сэнсэя была написана книга о познании любви и гармонии посредством новой восточной борьбы. Именно она стала тем рычагом, который послужил распространению айкидо по всему миру.

Философия айкидо
"Путь к Гармонии Жизненной энергии", именно так переводиться с японского название айкидо, которое призвано подчеркнуть философию этой борьбы. Её целью является идеальная гармония тела и духа, сохранение мира и любви, развитие всего сущего на земле… Айкидо это полная противоположность агрессии, грубой физической силе и оружию, разрушающему мир и приносящему смерть. Движения этой борьбы лёгкие, свободные и естественные, без насилия и агрессии к противнику. В дополнение к физической технике, айкидо тренирует сознание и дух человека.
Несмотря на множество стилей и методик преподавания айкидо, существующие по всему миру, основные принципы борьбы и её философия остаются неизменными.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии