4 марта 2013                    

НОК Греции грозит МОК запретом на зажжение олимпийского огня в древней Олимпии

Находящийся с визитом в Греции представитель Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Христаки Александриди сообщил корреспоненту wrestdag.ru о настроениях в местных спортивных кругах по поводу недавних решений МОК.

«Меня уполномочили обсудить с руководством Федерации борьбы Греции план совместных действий по недопущению исключения нашего единоборства из Олимпийских игр. Все здесь настроены решительно. По этому поводу громкое заявление в прессе сделал глава НОК Спирос Капралос. В частности, он сказал: «Борьба наряду с легкой атлетикой являются классическими видами спорта, которые всегда служили олицетворением Олимпийских игр. Если в МОК этого не знают, то пусть проконсультируются с историками и археологами. Нельзя допустить, чтобы борьбу убрали из олимпийской программы, но если всё же это произойдет, мы запретим зажигать олимпийский огонь в древней Олимпии. Пусть зажигают его у себя Лозанне».

НОК Греции грозит МОК запретом на зажжение олимпийского огня в древней Олимпии

Как сообщили мне греческие коллеги, в этом году они проведут традиционный международный турнир по трем стилям борьбы. Как и прежде, он состоится в городе Олимпия, где зародились Олимпийские игры. Турнир намечен на июль, а в сентябре состоится сессия МОК, на которой будет решаться судьба олимпийской борьбы. Так вот, греки намерены провести эти состязания с большим размахом с привлечением первых номеров ведущих сборных мира. Таким образом они хотят привлечь внимание мирового спортивного сообщества к спортивной борьбе и продемонстрировать неслучайность выбора древней Олимпии местом проведения борцовского турнира».

Тимур Расулов - wrestdag.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии