4 марта 2013                    

Олимпийская медаль: ценность прошедшая столетие

Победа на олимпийских играх уже более ста лет является наивысшим достижением в спорте. Стать олимпийским чемпионом – самая заветная мечта любого профессионального спортсмена. Главным знаком отличия как победы на олимпиаде, так и в любом другом спортивном соревновании является медаль.

Олимпийская медаль: ценность прошедшая столетие

Как награждали олимпийцев в древности?
Во времена проведения олимпийских соревнований в Древней Греции медалей не было. Отличительными знаками тех времён были: пальмовые ветки и венки, золотые монеты в больших количествах, почесть и слава. Первые медали были введены на играх современности. В 1896 году на олимпиаде в Афинах победителям вручалась серебряная медаль, диплом и оливковая ветка. Первая медаль была круглой формы с изображением древнегреческих богов Зевса и Ники, а на обратной стороне красовался Акрополь. Олимпийские медали вторых игр в Париже были квадратными, а с 1904 года и по сегодняшний день олимпийская медаль - круглой формы.

Градация медалей и их составляющие
В олимпийских играх существует три призовых места. За победу спортсмен получает золотую награду. Данная медаль, согласно рекомендациям МОК, изготавливается из серебра и покрывается не менее 6 граммами золота. Серебряная медаль, за занятое второе место, производится из серебра 925 пробы и частично добавляется медь. Третье призовое место – бронзовая медаль. Она состоит из сплава меди и олова. Для изготовления олимпийских медалей 2008 года в Пекине был использован также ценный камень нефрит.

Современные олимпийские медали
Для каждых Олимпийских игр разрабатывается индивидуальный дизайн медалей. При чем, каждый раз организаторы пытаются добиться максимальной неповторимости для этих знаков отличия с учётом местных традиций и колорита страны, в которой проводиться олимпиада. Сегодня, благодаря современным технологиям, спортивные медали на заказ можно сделать даже по самому трудоёмкому и на первый взгляд невероятному и нереальному проекту. Каждый элемент в дизайне медалей имеет особое значение и не используется просто так. Удачное сочетание культурных особенностей страны с изящным переплетением атрибутов и целей олимпийского движения – идейная основа в разработке данной награды.

Ценность олимпийской медали абсолютно не измеряется стоимостью металлов, входящих в её состав. Для спортсмена золотая олимпийская медаль - пик спортивной карьеры, слава, почёт и уважение всего спортивного мира. Именно поэтому олимпийская медаль – бесценна.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии