25 февраля 2013                    

Получив неожиданную подножку, необходимо выстоять на ковре!

Наставники сборных о ситуации вокруг борьбы.

Недавно исполком МОК обнародовал свою сенсационную рекомендацию: исключить свободную и греко-римской борьбе из программы Олимпиад, начиная с Игр-2020.

Экстраординарное и какое-то даже смеем подчеркнуть, бессмысленное решение руководства Международного олимпийского комитета об исключении двух видов борьбы из программы Олимпиады, быстро облетело всю планету. И разумеется, вызвало огромный негативный резонанс и волну возмущения среди многомиллионной армии поклонников борьбы, между прочим, уважаемой еще прародителями Олимпиады древними эллинами. Как результат - в Америке, где эти виды единоборств очень уважаемые, сразу же был выпущен специальный видеоролик на защиту олимпийских прав любимых видов спорта. А президент США Барак Обама и его российский коллега Владимир Путин, уже выразили полное недоумение по поводу такого неожиданного вердикта МОК. Своеобразный акт возмущение совершил и глава Федерации борьбы Болгарии, олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира по вольной борьбе Валентин Йорданов, который в знак протеста вернул МОК свое золото Атланты-1996.

Не остались в стороне от этого резонансного события и причастные к борьбе люди во многих других странах на всех континентах Земного шара. И, безусловно, нашло оно отражения в Украине, в столице которой, как мы уже рассказывали на страницах «СЭ», через несколько дней после решения исполкома МОК состоялся 19-й по счету международный турнир в честь наших выдающихся борцов вольного стиля и их тренеров.

Получив неожиданную подножку, необходимо выстоять на ковре!

Еще бы, ведь эти соревнования превратились в яркий спортивный праздник, в течение двух соревновательных дней собирая под крышей столичного Дворца спорта не одну и даже не две тысячи восторженных зрителей. Разве, скажите, это не характерный пример влюбленности людей в борьбу? ..

Пользуясь случаем, корреспондент «СЭ» попросил главных тренеров женской сборной Украины Владимира Евонова и мужской команды - Руслана Савлохова поделиться своими мыслями о той непредвиденной подножки со стороны исполкома МОК, которую он подставил в олимпийском ракурсе борьбе.

Владимир Евонов:
- Не знаю, кто там заседал в том исполкоме МОК, но, насколько слышал, из 14-ти его членов только два представляли единоборства. Как, скажите, могут несколько человек решать судьбу миллионов людей на планете, где в двухстах странах культивируется борьба? Вот, между прочим, и греки возмущаются: если вы хотите из программы Игорь убрать борьбу, написали в послании МОК, то по какому праву вообще можете их называть олимпийскими. Ведь именно с борьбы, кулачных боев и бега все начиналось в Древней Элладе. Это наши, если можно так выразиться, спортивные прародители. Как можно от них отказаться? Они заслужили право быть неприкосновенными.

В США борьба входит в школьную программу. Турки на всех Олимпиадах завоевали в общей 38 золотых медалей и 28 из них - в борьбе. Иранцы, буквально как богам, молятся на своих кумиров. На Кавказе малыши, еще даже не научившись толком ходить, уже вовсю борются. А сколько и не перечислишь, людей на огромных просторах России предпочитают борьбы. И у нас в Украине таких тысячи и тысячи. И очень уважаемые в наших краях выдающиеся борцы, принесшие стране множество медалей различных олимпийской, мировой и европейской пробы.

Кстати, претендентами на проведение той же Олимпиады -2020, начиная с которых исполком МОК решил избавиться от борьбы, является Турция, Япония и Испания. О том, что в первых двух из этих стран наш вид спорта пользуется огромной популярностью, и говорить не приходится. И испанцы, уверен, тоже явно не враждебно настроенны против борьбы, поскольку в ней имеют даже олимпийские награды. Поэтому надеюсь, что исполком МОК прислушивается к мнению очень многих наших сторонников и все-таки изменит свое бездумное решение ...

Руслан Савлохов:
- Думаю, что те, кто голосовал против борьбы на Играх, очень далеки от этих видов единоборств. Да и вообще, как можно каким-то всего одним голосом вычеркнуть всю историю борьбы на Олимпиадах. Я этого никак понять не могу. Разве борьба не стояла у истоков всего спорта и физического совершенства человека? Разве не почти все виды спорта зародились от борьбы? Создается впечатление, что функционерам в МОК важнее какие-то барыши, а не один из основополагающих видов олимпийской программы. Безусловно, что и Международная федерация борьбы (FILA) в последнее время где-то расслабилась и многое недоработала. И лично я в этом ее обвиняю всего. Недаром же на экстренном заседании бюро FILA бывший президент этой всемирной федерации швейцарец Рафаэль Мартинетти получил вотум недоверия и был отправлен в отставку. Остается теперь рассчитывать на то, что на Ассамблее МОК в сентябре все заинтересованных лица сумеют вернуть борьбу в лоно Олимпийских игр. Я на это очень и очень надеюсь ...

Источник: www.sport-express.ua


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии