25 августа 2011                    

Выбор подходящей спортивной обуви

Выбор обуви для людей, связавших свою жизнь со спортом, является не менее важным аспектом, чем приобретение экипировки и специального снаряжения. Качественная спортивная обувь является залогом успеха бегунов, футболистов, баскетболистов и других спортсменов, для которых движение по земле играет главную роль.



Купить борцовки Асикс или мужские сандалии гораздо проще, чем приобрести спортивную обувь. Процесс этот весьма ответственный и включает в себя следующие основные моменты.
Выбирая спортивную обувь, прежде всего, нужно четко знать, для какого вида спорта она будет предназначена.
Если вы занимаетесь бегом, то главным критерием выбора обуви будет безопасность. Для того чтобы нога была минимально подвержена травмам, беговая обувь должна быть оснащена специальными воздушными полостями под пяткой и подушечками стопы.
Для преодоления прямых дистанций стоит выбирать легкие и гибкие спортивные модели, а вот для передвижения по пересеченной местности идеально подойдет обувь с жесткой фиксацией стопы и рифленой подошвой.
Если вы играете в волейбол, баскетбол и теннис, где помимо бега присутствуют еще и прыжки в высоту, то основным критерием выбора спортивной обуви будет надежность. Для таких видов спорта необходимы модели с крепкой, устойчивой подошвой, помогающей вам сохранять равновесие при наклонах и движениях вперед-назад.
Определившись с критериями выбора обуви для определенного вида спорта, посетите специализированный магазин. И тут встает вопрос: как правильно выбирать необходимую модель?
Во-первых, покупать обувь для спорта лучше во второй половине дня, когда ноги будут слегка отекшими, примерно такими же, как при беге или прыжках.
Во-вторых, не ориентируйтесь на размеры уже имеющейся у вас обуви. Мужские ботинки на толстом меху увеличивают ногу, а летние мокасины, наоборот, скрадывают. Поэтому выбирать стоит тот размер спортивной модели, в которой будет комфортно.
В-третьих, примерять обувь нужно на специальные носки или фиксаторы стопы, которые вы одеваете непосредственно на занятиях спортом.
В-четвертых, следите, чтобы нога не «болталась» в обуви, а между большим пальцем и носком было небольшое расстояние.
И главное, никогда не поддавайтесь на влияние рекламы или советы друзей. Ваш выбор должен быть обдуманным и правильным, чтобы спортивная обувь идеально подходила именно вам. Удачного выбора!


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии