24 февраля 2015                    

Крепкое здоровье для спортсмена в любое время года или как укрепить иммунитет.

Зимой организм каждого человека подвержен особым стрессам. Совершенно не важно, занимаетесь ли Вы спортом, воспитываете детей или же работаете в офисе над созданием сайтов, используя подсказки от Wrestlingua.com. В любом случае Вы просто обязаны заботиться о своем здоровье и всячески укреплять иммунитет.



Как это сделать человеку с усиленными физическими нагрузками? Мы собрали самые ценные подсказки, которые помогут избежать многих болезней именно спортсменам.

1. Вы должны спать не меньше восьми часов в день. Позаботьтесь о качестве сна. Температура в помещении где вы спите должна быть оптимальной на протяжении всей ночи, а спальные принадлежности - максимально удобными. Это время пройдет с пользой, поскольку иммунная система будет укрепляться, а мышечные волокна - восстанавливаться.

2. Отсутствие стрессов. Каждый человек слышал об этом, но мало кому известны причины. Именно зимой стрессы чаще всего преследуют нас из-за накопления в организме адреналина и кортизола. Старайтесь чаще расслабляться и думать о хорошем.

3. Прием пробиотиков. Наш кишечник - это 80% имунной системы. Если Вы зимой злоупотребляете лекарствами или антибиотиками, то полезные бактерии убиваются. Пробиотики создают питательную среду для полезных бактерий и просто благотворно влияют на организм. Не забывайте о кисломолочных продуктах и качественном питании в том случае, если физическая активность повышена.

4. Умеренная физическая нагрузка. Если Вы выкладываетесь "на всю катушку" ежедневно, то ослабляете иммунитет. Устраивайте хотя бы один выходной от тренировок день за неделю.

5. Витамин С: суточная доза для мужчин - 90 мг, для женщин - 75 мг. Не стоит увеличивать дозу. В противном случае результаты тренировок будут снижены из-за чрезмерного количества кислоты в организме.

6. Чеснок и зеленый чай. Чеснок содержит аллицин, который снижает риск возникновения простудных заболеваний и грибка. В день необходимо съедать или 1 зубчик или 1 капсулу. Зеленый чай - хранилище антиоксидантов.

7. Цинк и селен. При сниженном содержании этих элементов в организме наблюдается нехватка антиоксидантных ферментов и Т-лимфоцитов. Не забывайте употреблять в пищу злаки, филе птицы, орехи и морепродукты для достаточного насыщения организма цинком. Селен содержится в рыбе, телячьей печени и грибах.

Небольшие выводы

Постарайтесь придерживаться этих правил. Также следует советоваться со своим тренером. Потому что в любом случае эффективность занятий любым видом спорта, как и жизнедеятельность в целом, полностью зависит от Вашего здоровья. Берегите главное!


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Надежда Катекстра для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии