14 октября 2014                    

Мотивация и психологическая реабилитация спортсменов после травм

Как говорит нам спортивная статистика, практически каждый, усиленно-тренирующийся атлет, рано или поздно, получает какие-либо спортивные травмы. Вообще, я за то, что даже самые страшные раны, обездвиживающие атлетов, по прогнозам врачей на всю жизнь, можно победить! И такие случаи, реально имели место быть даже в большом спорте. Но эта статья написана для тех, кто выпал из тренировочного процесса по причине повреждений, воспалений средней тяжести и еще есть вполне реальный шанс, вернуться в привычное спортивное русло, продолжать развиваться, побеждать, ставить рекорды. Я не вправе пытаться обнадежить более тяжелых больных, этим должны заниматься профессиональные врачи, психологи, близкие люди. Но даже самые незначительные повреждения, могут превратиться в начало конца, у подающих надежды атлетов.

К сожалению, и среди опытных спортсменов, не так много тех, кто способен подняться и идти дальше. Многие срываются и как результат — «складывают руки» и впадают в сомнамбулически-депрессивное состояние, в невозможности преодолеть этот непривычный для здоровых людей страх — обездвиженность.

Безусловно, потеря жизненного стимула, в один день разрушение всех стремлений — трагедия для каждого человека, тем более, для спортсменов, постоянно находящихся во власти адреналина. Невероятно тяжело найти в себе силы и мотивацию, преодолеть рамки и предубеждения относительно инвалидов в спорте, невозможности продолжить, но мы попробуем сделать это вместе с http://wrestlingua.com/

Мотивация и психологическая реабилитация спортсменов после травм
травмы спортсменов фото - восстановление после спортивных травм

Почему возникает спортивный травматизм?

Причины получения повреждений, могут быть самые разнообразные и среди них:

•Чрезмерная самоуверенность.
•Временная потеря контроля.
•Излишняя целеустремленность.
•Перетренированность.
•Некачественная разминка.
•Неудобная одежда, обувь.
•Плохое питание, авитаминоз.
•Несоблюдение программы тренировок.
•Болезнь.
•Испорченный снаряд.
•Случайность.
•Бытовое ранение.
•Непропорциональность развития тканей мышц.
•Недолеченные повреждения в прошлом.

Травмы в спорте статистика. Какие травмы самые частые?

Спортсмен, выполняя сложные трюки, или работая на пределе возможностей, полностью уязвим, и может получить повреждения любого характера.

Самые распространенные травмы в спорте:

•Переломы, растяжения, разрывы связок.
•Повреждения кистевых и голеностопных тканей.
•Травмы ключицы и плечевого отдела.
•Ушибы головы (гематомы, сотрясения мозга).
•Позвоночные травмы.

Как же восстановиться после травмы и набрать былую спортивную форму.

Во время посттравматической реабилитации, постарайтесь акцентировать все свое существо именно на психологическо-физическом уровне.

Выходя на соревнования или тренинг, вы просто обязаны были стремиться к самосовершенствованию, покорению новых вершин. Представьте, что травма — очередной барьер, который вы должны взять. Только победа! Никаких — «главное участие» и «я постараюсь».

Секрет быстрого восстановления, регенерации тканей, кроется в мозговых импульсах, и чем они мощнее, тем скорее и безболезненнее будет восстановление.


Если готовы сдаться посмотрите на тех кто не сдался
Зайдите на сайты детских школ для юных спортсменов-инвалидов. Взгляните, как эти крохи, преодолевая недуг и возможно, жуткие боли, улыбаясь, делают первые шаги. Это их победа. Они не раскисают, подобно медузообразным существам, они идут вперед ради того, чтобы просто полноценно жить и, к сожалению, не всем им, это суждено.

Посмотрите на паралимпийцев. У многих из них, ампутированы конечности, но они участвуют в Олимпиадах, соревнованиях, бьют рекорды и по продуктивности, порой ни в чем не уступают здоровым атлетам.

Займитесь просмотром спортивных телепрограмм либо, что лучше, просите родных помочь вам выбраться в спортзал или на стадион. Изначально, вам будет очень тяжело морально, но попав в естественную среду, вы можете стать полезными для новичков, подсказывая, направляя их. Это не только поможет вам осознать собственную значимость, но и сократит путь к восстановлению, ведь время, летит быстрее, когда занимаешься любимым делом.

Соблюдайте все советы и назначения доктора. Это очень важно. Без приема препаратов и соблюдения режима, у вас вряд ли что-то получится. Организм пострадал и ему просто необходима помощь качественных препаратов и здоровый сон.

Не бросайте лечебные тренировки. Конечно, если вы ранее бегали марафоны или поднимали тонну веса левым мизинцем, реабилитационные упражнения, покажутся вам смешной зарядкой. Однако это весьма поможет вам в быстром восстановлении и защитит от атрофирования тканей, пролежней, при тяжелых травмах.

Не отталкивайте близких. Основа любой семьи и дружеских отношений, знаменитая фраза, произносимая каждым в Загсе — «и в горе, и в радости». Не стесняйтесь принять помощь родных и приятелей, как физическую, так и моральную с материальной. Поверьте, времена «самаритянства» давно канули в прошлое и если вам пытаются помочь, то это делается из действительно дружеских чувств.

Не жалейте себя. В конечном итоге, это приведет к агрессии в отношении родных из-за того, что окружающие, якобы не осознают, насколько вам плохо. Жалость к самому себе — самое сильное чувство. Она, подобно наркотику, сладко шепчет — «я самый больной в мире человек», заставляя расслабляться.

Правильно питайтесь. Организму необходимо продолжать принимать нутриенты, важные для роста и регенерации мышц, поддержания в здоровой форме внутренних органов и тканей.

Соблюдая, все озвученные выше рекомендации, вы, несомненно, повысите свои шансы на скорейшее выздоравливание.

И напоследок, несколько примеров  восстановления после тяжелых травм!

История спорта, насчитывает огромное число спортсменов, которые нашли в себе силы, восстановиться после тяжелейших травм. В этой статье Wrestlingua.com вспомнит лиш о трех из них.

Татьяна Тотьминина. Фигурное катание.
В 2005 году, на соревнованиях в Америке, партнер Тани, Максим Маринин, неудачно оступившись на льду, уронил фигуристку на лед. Татьяна получила сильнейшую травму головы. Но уже спустя год, чемпионы завоевали золото Олимпиады в Турине.

Бувайсар Сайтиев. Вольная борьба.
Стал Чемпионом мира со сломанной в трех местах челюстью, осколки которой угрожали жизни спортсмена. Однако, вскоре восстановился после травмы и еще долго радовал нас своими яркими и красивыми победами. 

Александр Карелин. Греко-римская борьба.
Стал Чемпионом Европы, в 1996 году уже в первой схватке оторвав себе большую грудную мышцу, что как вы понимаете несовместимо со спортом. Однако Сан Саныч, сумел не только выиграть Чемпионат Европы практически одной рукой, но и спустя несколько месяцев он стал Олимпийским Чемпионом Атланты.

Если у вас есть истории, связанные с тематикой статьи, приглашаем присоединиться к нашему разговору и поделиться свои рассказом с http://wrestlingua.com/.

И на последок мы хотим показать вам видео быстрой трехминутной разминки по системе ГРУ, которая, вполне возможно избавит вас от необязательных травм, в моменты когда на полноценную разминку нет времени. 

Видео разминка которая поможет избежать спортивных травм



Наше приложение для iOS и Android

Автор / Мария Говорухина для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии