21 сентября 2013                    

Значение приёма правильных витаминов для спортсменов

Если вы давно и всерьёз занимаетесь каким либо спортом и даже всерьёз мечтаете завоевать золотую медаль на очередных спортивных соревнованиях, но возраст всё чаще даёт о себе знать сильной усталостью после обыкновенных нагрузок и никак не удается улучшить свой личный результат, то у вас явно появилась проблема, связанная с рационом питания. Не стоит думать, что если рацион тщательно подобран, то организму спортсмена этого вполне хватает. Он всё равно испытывает явный дефицит, как витаминов, так и микроэлементов, потому, что сегодня в продуктах питания их практически нет. Этот факт подтверждён иностранными учеными - диетологами из Научного центра исследований Игелеса.

Значение приёма правильных витаминов для спортсменов

Поэтому каждый спортсмен должен, в обязательном порядке, включать в своё обычное повседневное питание специальные витамины, пополняющие организм всеми необходимыми составляющими, наполняющими его энергией и физической силой.
Полноценное питание всех без исключения спортсменов в обязательном порядке должно включать в себя специальные поливитаминные комплексы с целью профилактики гиповитаминоза. Отечественными учеными выявлено и доказано, что клинические и субклинические признаки состояния гиповитаминоза есть у 60% спортсменов.
Например, в период интенсивного ростового сдвига в юношеском спорте, в особенности в футболе, многое о котором можно узнать  в том числе и в интернете, требуется приём правильных витаминов, адаптированных для конкретной категории детей.
Также недостаток витаминов может быть вызван намеренным понижением калорийности при изменении пищевого статуса (сброс лишнего веса, пост), или при целенаправленном употреблении только белковой пищи.
При возникновении всевозможных паталогических состояний, таких как перетренированность от чрезмерных нагрузок или физическое восстановление после перенесённой болезни, либо спортивной травмы, снабжение организма приёмом витаминов чрезвычайно важно, особенно с целью поддержания иммунитета.
Требуется обязательное подключение приёма витаминов при резкой смене климата, например, на соревнованиях в другой стране.
Итак, комплексная сбалансированность грамотно и с умом включенных в повседневный рацион спортсменов витаминов – на сегодняшнее время это, по-прежнему, важный и чрезвычайно актуальный фактор достижения спортивных результатов.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии