19 декабря 2011                    

Чем опасен сидячий образ жизни?

Он ведет сидячий образ жизни. Думаю эта фраза касается каждого, кто относит себя к категории «офисного планктона», каковых в России и в мире большинство. Большую часть рабочего времени сотрудники всевозможных коммерческих и бюджетных организациий проводят, сидя в удобном кресле, уткнувшись носом в монитор или в кипу рабочих документов.

Как правило, возвращаясь домой, офисный сотрудник так же усаживается перед телевизором или компьютером, чтобы отвлечься от служебных проблем или просто расслабиться. Все понимают, что сидячий образ жизни не доведет до добра, однако менять его практически никто не желает. Впоследствии, такой человек начинает стремительно набирать лишний вес, цвет его кожи приобретает тусклые оттенки, а осанка портиться настолько, что внешне человеческий силуэт напоминает знак вопроса и также является причиной болезни сердца.

Тем не менее, достаточно много людей старается вести активный образ жизни, бегая по утрам, посещая популярные фитнес - клубы или бассейны. Но, несмотря на старания, стрелки весов продолжают медленно, но верно расти, показывая все больший вес.

Объяснение этому явлению нашли ученые из Университета Тель-Авива. Как оказалось, если долго сидеть на одной и той же части тела, то эта самая часть тела начинает увеличиваться в размерах.

По словам специалистов, это связано с тем, что оказываемое на «зоны сидения» давление увеличивает образование жира в этих местах на 50%. Чтобы доказать свое утверждение ученые обследовали ряд людей, которые из-за травмы позвоночника лишились возможности ходить. Изучив полученные данные, они пришли к выводу, что механическое давление способствует разрастанию жировых тканей человека.

Чтобы избежать неминуемого ожирения, врачи советуют вести более активный образ жизни. Например, в выходные дни следует отказаться от езды на автомобиле, в пользу прогулки по парку. Так же нужно как можно чаще ходить пешком. Вернувшись с работы домой, необходимо занять себя чем-то, чтобы опят не просидеть весь вечер у телевизора или компьютера. Кроме того, людям, которые ведут сидячий образ жизни, советуют отказаться от лифтов и ходить по лестницам. Самым смелым можно коренным образом изменить свой образ жизни, поменяв род своей деятельности на более активный, требующий немалых физических нагрузок.

Стоит запомнить, что здоровье человека в его же руках. Проблемы со здоровьем, возникшие и забытые в молодости, непременно проявят себя в зрелом возрасте, а тогда лечит их будет уже поздно.

Будьте здоровы!


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии