2 июня 2017                    

Артрит и артроз - коварные заболевания суставов

 В ревматологии лидирующие позиции среди болезней суставов занимают артриты и артрозы. Эти два заболевания не являются названием одного и того же недуга, в чем часто ошибаются пациенты, занимаясь самолечением. Их природа возникновения и симптоматика существенно отличаются. При правильной и своевременной диагностике и грамотном лечении прогнозы врачей благоприятные.

Артрит и артроз: различия между недугами

Все люди, имеющие проблемы с суставами, должны знать, в чем разница между артритом и артрозом, чтобы не усугубить состояние здоровья и самочувствие. Эти недуги одинаково коварны и опасны. При артрите основная причина кроется в развитии воспалительного процесса из-за перенесенных инфекционных заболеваний или сбоя в работе иммунной системы.

При артрозе ситуация иная. Поражение суставов происходит вследствие дегенеративного процесса. Со временем суставная капсула стирается, повышается сила трения с последующим развитием деформации. Сустав в этом случае не может нормально двигаться.

Симптоматика болезней суставов

На начальном этапе резкие болевые ощущения появляются редко. В любом случае они больше свойственны именно для людей с артритом. Стоит отметить и другие красноречивые симптомы - это:

• область пораженного сустава имеет припухлость и покраснение;
• повышение температуры тела;
• скованность в теле и суставах;
• наличие периодических сильных болей.

Артрозы характеризуются щелчками и хрустом. Особенно на начальной стадии болезни, но потенциальные пациенты редко обращают внимание на этот симптом. Со временем ситуация усугубляется, появляется боль во время движения и неприятная скованность в теле после утреннего пробуждения.

Диагностика и профилактика

Особенно важна грамотная диагностика ювенильного артрита у детей разного возраста. Это хроническое воспалительное заболевание, которое требует постоянного врачебного контроля. Следует понимать, что артрозы и артриты имеют свойства быстро прогрессировать. Буквально спустя 3-4 месяца они могут перейти в хроническую форму.

Лучшая профилактика - своевременное обращение к ревматологу, а также умеренная физическая нагрузка. Избыточный вес может только усугубить течение болезни, поэтому о спорте забывать не стоит. Для постановки точного диагнозы проводят дифференциальную диагностику с последующим назначением медикаментозных препаратов, определяют правила питания и необходимые процедуры.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Людмила Кепекчи для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии