25 июня 2010                    

Георгий Когуашвили об итогах чемпионата России.

Старший тренер сборной России по греко-римской борьбе Георгий Когуашвили об итогах чемпионата России, прошедшего с 19 по 20 июня в Москве:
Георгий Когуашвили об итогах чемпионата России.
О СОРЕВНОВАНИЯХ
- Итогами соревнований я удовлетворен. Я ожидал увидеть искрометную, содержательную борьбу, и эти ожидания оправдались. Порадовали молодые ребята за которыми наблюдаю год – полтора. Это касается категорий до 74, до 84, до 96 килограммов. Молодежь наступает и навязывает конкуренцию более старшим, опытным и титулованным атлетам. Следовательно, никто в сборной не настроен жить старыми заслугами, все стремятся двигаться вперед и расти. Конечно, были и моменты, над которыми стоит задуматься. Даже признанные лидеры допускают ошибки в борьбе. Но это все поправимо. С одной стороны, работа над ошибками пройдет на учебно-тренировочных сборах. С другой, очень важно добиться того, чтобы по возвращению домой, спортсмены продолжали также упорно тренироваться, соблюдали режим под контролем их личных наставников.
Георгий Когуашвили об итогах чемпионата России.
О ПРАВИЛАХ
- Судейство на чемпионате России, порой, вызывало массу вопросов. Дело здесь даже не в квалификации арбитров, а в том, что современные правила греко-римской борьбы позволяют двояко трактовать один и тот же эпизод схватки, который оказывается решающим в определении победителя. Иногда, эти ошибки дорого стоят, и есть необходимость проводить больше судейских семинаров, чтобы сообща обсуждать такие спорные ситуации. Однако нельзя все поражения списывать на судейство. К сожалению, бросается в глаза, когда атлеты ведут пассивную борьбу в стойке или в партере и постоянно смотрят на секундомер на табло, ждут, как выпадет «фишка»… С таким настроением на ковер лучше не выходить. Согласен, что сегодня, при нынешних правилах, может быть труднее захватить инициативу и развить успех за отведенные полторы минуты, но… я вспоминаю, как боролся сам, как выступали Мнацакан Искадарян, Ислам Дугучиев, Александр Игнатенко, Александр Карелин, у каждого из нас были свои приемы. Мы выходили и действовали по чектому, отработанному на тренировках, плану, не метались, а делали свои приемы. Я, например, не боялся партера, одинаково уверенно выполнял переворот накатом и контрил, когда защищался. Не редко удавалось уже на первой минуте так «загрузить» соперника, что он «пропускал» переводы и броски… Нашим ребятам надо бороться так, как боролись на Олимпиаде в Пекине Назир Манкиев, Ислам-Бека Альбиев, Асланбек Хуштов – четко, уверенно, мощно. Когда ты на голову сильнее своего оппонента, не один судья схватку не «сломает».
Георгий Когуашвили об итогах чемпионата России.
ОБ ОЛИМПИЙСКИХ ПЕРСПЕКТИВАХ
- До Олимпийских игр в Лондоне осталось 2 года, 2 чемпионата России. Сегодня мы находимся в поиске оптимального состава на главные старты четырехлетия. Для тех, кто хочет попасть на Олимпиаду, могу дать только один совет – выигрывайте у фаворитов в своей весовой категории по баллам, заработанным за технические действия, доминируйте на ковре, тогда ваши желания исполнятся. А на Олимпийские игры должны ехать самые достойные, потому что мы представляем Россию и для нас никакого места, кроме первого, просто быть не может!
Георгий Когуашвили об итогах чемпионата России.

Источник:karelin.ru 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии