22 июня 2010                    

Ислам-Бека Альбиев: я окончательно перешел в весовую категорию до 66 кг

В Москве на чемпионате России по греко-римской борьбе олимпийский чемпион в весовой категории до 60 кг Ислам-Бека Альбиев победил в новом для себя весе до 66 кг. Причины перехода в более тяжелую весовую категорию Ислам-Бека Альбиев объяснил для кореспондентов.
Ислам-Бека Альбиев: я окончательно перешел в весовую категорию до 66 кг
"Я задумался о переходе в категорию до 66 кг еще в конце прошлого года, когда понял, что гонять вес становится все тяжелее и тяжелее, - рассказал Ислам-Бека Альбиев. – Есть много примеров того, как борцы из-за постоянных сгонок веса не смогли полностью реализовать свой потенциал. Повторять их участь у меня нет никакого желания, поэтому решение о переходе в вес до 66 кг окончательное. Дебют в новой весовой категории состоялся две недели назад в немецком Дортмунде, где я выиграл Гран-при Германии. И вот теперь стал чемпионом России. Пока для меня многое непривычно – незнакомые соперники, другие ощущения. Все интересно, но и очень тяжело (улыбается). Например, на чемпионате России Юрий Денисов накатил меня в партере, а Марат Шакаров взял балл в стойке. Я уже забыл, когда в последний раз это удавалось сделать кому-то из соперников в прежней весовой категории. Впрочем, я был морально готов к такого рода трудностям, и по ходу турнира они меня только раззадоривали. Важно, что в каждой схватке мне удавалось приноровиться к сопернику и навязать ему свою борьбу. Я не выключался из борьбы и в ряде схваток дожимал соперника на последних секундах, как это было в финале с Адамом Кураком. Так что освоение новой весовой категории идет по плану. А для полной адаптации в ней мне надо добрать пару килограмм и немного подчкачаться. Займусь этим на ближайшем сборе".
Ислам-Бека Альбиев: я окончательно перешел в весовую категорию до 66 кг
"Честно говоря, даже не интересовался почему в Москве не боролся чемпион Европы-2010 в категории до 66 кг Амбако Вачадзе, - продолжил Ислам-Бека Альбиев. - Мое дело бороться и побеждать, что и сделал на чемпионате России. С учетом гран-при Германии я выиграл в июне уже два турнира. Считаю, что до чемпионата мира, который пройдет в Москве 4-14 сентября, мне нет необходимости бороться на турнирах еще. Но если тренеры сборной решат иначе - буду готов к любым проверкам. Как отреагирую на предложение выступить на чемпионате мира в весе до 60кг? Сейчас я не готов ответить на этот вопрос".
Ислам-Бека Альбиев: я окончательно перешел в весовую категорию до 66 кг

Источник:wrestrus.ru 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии