23 июня 2010

Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей «Дружба - мир Кавказу»

В хасавюртовском спорткомплексе «Спартак» прошли финальные схватки традиционного Всероссийского турнира по греко-римской борьбе среди юношей 1993-1994 годов рождения «Дружба - мир Кавказу». Соревнования были посвящены памяти видного политического деятеля Дагестана Шахабаса Исмаилова.

Всего на турнире было представлено 9 весовых категорий. Успешнее всех выступили дагестанские и чеченские спортсмены, которые вместе завоевали 8 из 9 золотых медалей (каждая команда по 4), лишь раз позволив подняться на высшую ступень пьедестала почета представителю команды Москвы Мураду Рамазанову (до 46 кг).
По общему количеству наград в неофициальном командном зачете сильнее всех с 11 медалями (4 первых места, 4 вторых и 7 третьих) оказались дагестанские борцы. Вторую строчку заняли спортсмены Чеченской Республики - 9 наград (4 первых, 1 второе, 4 третьих). Замкнула призовую тройку команда Калмыкии с 5-ю медалями (2 вторых и 3 третьих).
Индивидуальными наградами поощрены: «За лучшую технику» И. Исламов (до 54 кг, Хасавюрт) и «За волю к победе» Э. Моллаев (до 46 кг, Кабардино-Балкария). Кроме того, почетными грамотами «За отличное судейство» оргкомитет турнира наградил Ахмеда Гайтамирова и Адама Алимпашаева (оба - Хасавюрт), Беслана Тулаева (Грозный), Шамиля Алишейхова (Сергокалинский район), Анатолия Лиджиева (Калмыкия) и Аскерби Узденова (Кабардино-Балкария).

Источник: dagpravda.ru