5 июня 2010                    

Россия отказалась от участия в "Золотом Гран-при" в Тбилиси

На главной арене тбилисского Дворца спорта стартовал традиционный Международный турнир имени Вахтанга Балавадзе и Гиви Картозия по греко-римской и вольной борьбе, на котором разыгрывается "Золотой Гран-при". Однако вместо 15 стран на нем представлены лишь 14 – в последний момент от участия отказались борцы из Российской Федерации (РФ). 
Россия отказалась от участия в "Золотом Гран-при" в Тбилиси
Как сообщил президент Федерации борьбы Грузии (ФБГ) Каха Гецадзе, «российские спортсмены собирались участвовать в турнире по обоим видам борьбы. Они подавали и заявку, в которой был включен довольно сильный состав. А теперь неожиданно связались с нами и сообщили об отказе по трудно представляемой причине – финансовые проблемы».
«Думается, это скорее политическое решение, чем финансовые проблемы», - с сожалением заметил Каха Гецадзе.
 А между тем турнир набирает темпы. На ковер уже вышли 38 хозяев и 15 из них продолжают борьбу за медали.
Согласно положения о турнире, иностранные команды могут выставлять в каждой весовой категории по три борца, а для хозяев ограничения отсутствуют. Грузия представлена в этих соревнованиях двумя командами по 40 человек, которыми руководят Заза Турманидзе и Беги Дарчия.
Как сообщили в Департаменте спорта и по делам молодежи, "для хозяев этот турнир имеет и дополнительную нагрузку, так как для участия в чемпионате мира осенью грузинская команда будет укомплектована, в основном, теми спортсменами, которые покажут себя на этом турнире с лучшей стороны".
Россия отказалась от участия в "Золотом Гран-при" в Тбилиси
На турнире из-за травм не смогут выступить такие титулованные спортсмены, как "вольник" Реваз Миндорашвили (84 кг), "классики" Давид Бединадзе (60 кг), Шмаги Гулиашвили (74 кг) и Рамаз Нозадзе (96 кг).
В розыгрыше тбилисского "Золотого Гран-при" кроме хозяев выступают команды из Ирана, Турции, Армении, Азербайджана, Японии, Украины, Монако, Канады, Узбекистана, Казахстана, Индии, Греции и Израиля. Самая крупная делегация прибыла из Ирана – 31 человек.
Распределение призового фонда будет следующим: чемпионы, кроме медалей, получат денежный приз в размере 1,500 тысяч долларов, серебряные и бронзовые призеры – соответственно 800 и 500 долларов.
Россия отказалась от участия в "Золотом Гран-при" в Тбилиси

Источник:newsgeorgia.ru 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии