16 апреля 2010

Итоги чемпионата Европы по женской борьбе

Сегодня в столице Азербайджана закончились соревнования у женщин. Предлагаем вашему вниманию итоговый отчет о событии.

В весовой категории до 48 кг победу праздновала россиянка Лариса Ооржак, которая победила в финальном поединке Яну Стадник из Великобритании. Бронзовые медали завоевали Мелани Лессаффре (Франция) и Ивона Матковска (Польша).
Одной из главных неожиданностей дня стала золотая медаль Анастасии Григорьевой в весовой категории до 55 кг. Спортсменка из Латвии, в великолепном по красоте поединке, победила россиянку Наталью Гольц. Общий счет схватки: 8-6 (0-3; 4-2; 4-1). Достаточно просто взглянуть на результаты в периодах, чтобы понять - это был один из самых ярких поединков на чемпионате Европы.
Бронзу в весовой категории до 55 кг завоевали Агата Пьетржик (Польша) и Ана Павал (Румыния).

А теперь перейдем к приятным моментам на чемпионате Европы.
В весовой категории до 63 кг украинская спортсменка завоевала бронзовую медаль! Да, речь именно о Юлии Остапчук. Львовянка смогла дать достойное сопротивление Олесе Замуле (Азербайджан) и победить с итоговым счетом 2-0 (1-0; 1-0; 0-0). Эта медаль стала третьей в копилке женской сборной и второй бронзовой.
В другой схватке за бронзу (в/к 63 кг) Элина Васева (Болгария) боролась с Анной Беляевой (Беларусь). Первый период вышел красочным, в упорнейшей борьбе победу праздновала Анна (4-3). Однако дальше Элина оказалась более собранной и сначала общий счет сравняла по итогам второго периода 4-4 (0-1), а потом закрепила свое преимущество в третьем 6-4 (2-0).
Титул чемпионки Европы по борьбе среди женщин в весовой категории до 63 кг завоевала россиянка Любовь Волосова, победившая француженку Одри Прието Бохашвили.

У нашей сборной могло быть на одну бронзовую медаль больше, сумей Светлана Саенко победить шведку Эмму Веберг. Однако схватка с первых минут не пошла у Светланы, в результате чего поединок был проигран с «сухим» счетом 0-4 (0-3; 0-1; 0-0).
Вторая бронза у испанки Майдер Унда Гонсалес, оказавшейся сильнее Марины Гастль из Австрии. Чемпионкой Европы в этой категории стала болгарка Станка Златева, уверенно победившая россиянку Екатерину Букину 6-0 (3-0; 3-0; 0-0).
В командном зачете первое место заняла сборная России с 52 очками, второе место заняла наша сборная с 38 очками, а третье место досталось сборной Болгарии - 34 очка. Более полные протокольные данные ожидайте чуть позже на нашем сайте.