30 января 2010

Предварительный турнир в весовой категории до 72 кг ознаменовался громкими победами Екатерины Букиной и судейскими разбирательствами

гран-при "Иван Ярыгин
Сегодня, 30 января на проходящем в Красноярске международном турнире по женской борьбе гран-при "Иван Ярыгин" определились финалисты весовых категорий до 72 и 48 кг.Предварительный турнир в весовой категории до 72 кг ознаменовался громкими победами Екатерины Букиной и судейскими разбирательствами. Екатерина Букина начала турнир с чистой победы над серебряным призером чемпионата мира-2006 Айрис Смит из США. В 1/4 финала россиянка сотворила сенсацию, выбив из борьбы за золото турнира трехкратную чемпионку мира болгарку Станку Златеву. 1-й период схватки по жребию выиграла болгарка. Во втором жребий уже благоволил Букиной. Третий период Станка Златева начала активней и повела 2-1, но на последних секундах Букиной удался бросок, принесший ей победу. На этом россиянка не остановилась и в полуфинале обыграла серебряную призерку чемпионата мира-2009 монголку Бурмуу Очирбат.
Другой полуфинал, в котором Алена Перепелкина победила чемпионку Африки-2010 Али Анабель из Камеруна, завершился долгим судейством разбирательством. Первый период прошел без бросков и жребий брать захват выпал камерунке. Сделать захват ей не удалось, при этом судьи решили, что в этом виновата сама Анабель и дали бал Перепелкиной. Тренер африканки Исаак Мпиа подал протест, который был удовлетворен. Спортсменок снова поставили в клинч. Анабель взяла бал, после чего Перепелкина сделала бросок. Действие россиянки не должно было считаться, но судья отдал победу в периоде именно ей. Исаак Мпиа судейского жеста не увидел, а на табло не обратил внимании, поэтому новый протест не был им вовремя подан. По окончании схватки именно по этому эпизоду пытался больше получаса доказать ошибочность судейского решения техническому делегату ФИЛА корейцу Киму, акцентируя внимания на неудобно размещенном табло. Второй период также завершился нулевой ничьей. Жребий снова выпал Анабель и на этот раз она его реализовала. В решающем третьем периоде Алена Перепелкина провела удачную контратаку, принесшую ей победу. После этого началось получасовое соло Исаака Мпиа, который словом, жестами и действием пытался заставить судей пересмотреть итоговый счет схватки, но тщетно.
В финале весовой категории до 48 кг встретятся серебряный призер чемпионата мира-2009 Лориса Ооржак и Со Си Хан из Северной Кореи.

Источник: wrestrus.ru