29 января 2011

Итоги второго дня «Гран-При Ярыгина»

В Красноярске закончились предварительные и утешительные схватки второго дня соревнований у мужчин и женщин. И начались финальные схватки. Мы будем последовательно вас знакомить с происходящим сегодня на коврах Дворца спорта имени Ярыгина.
Итоги второго дня «Гран-При  Ярыгина»
Предлагаем вашему вниманию итоги второго дня в онлайн режиме. Сегодня мужчины боролись в двух весовых категориях: до 60 кг и до 66 кг. Напомним, что украинцы будут бороться только в весовой категории до 120 кг. В весе до 60 кг, ожидаемо, за первое место будет бороться россиянин Опан Сат. А вот его соперником по финалу будет также россиянин Расул Муртазалиев. «Бронзовые» пары выглядят так:
Немочар Ейсаайхан (Монголия) – Ахмед Чакаев (Россия)
Аслан Дохов (Россия) - Немехбаяр Батсайхан (Монголия)
В весовой категории до 66 кг первое место достанется победителю пары Адам Батиров (Россия) - Тацухиро Йонейтсу (Япония). Поединки за третьи места будут также многонациональными. В первом «малом» финале встретятся россиянин Исраил Касумов и Унурбат Пуревзхав из Монголии. Во втором - Магомедмурад Гаджиев из России и американец Брент Меткалф.
Женщины боролись сразу в четырех весовых категориях: до 48 кг, до 55 кг, до 63 кг, до 72 кг. Во всех весах были представительницы украинской дружины. Соревнования у женщин были омрачены отсутствием болгарки Станки Златевой, которая приехала на турнир, но заболела.
В весовой категории до 48 кг в финал прошла наша Кристина Дарануца. Ее соперницей была Жулдыз Эшимова из Казахстана. Проиграв первый период, украинка собралась и победила во втором. Третий период закончился со счетом 0-0. Представительница Казахстана тянет жребий и выбирает защиту. Кристина выполняет бросок, и, после просмотра повтора, украинке присуждают победу! В поединках за третье место Яна Стадник, представляющая Великобританию, победила монголку Энксджаргал Цогтбазар, а россиянка Любовь Кузьмина победила Элеонору Абуталипову из Казахстана.
1. Кристина Дарануца (Украина)
2. Жулдыз Эшимова (Казахстан)
3. Яна Стадник (Великобритания)
3. Любовь Кузьмина (Россия)
5. Энксджаргал Цогтбазар (Монголия)
5. Элеонора Абуталипова (Казахстан)
В весовой категории до 55 кг выступали наши Наталья Синишин и Ирина Харив. Украинки порадовали своих болельщиков. В поединке за третье место Наталья Синишин в упорной борьбе победила россиянку Ирину Ологонову 2-1. А Ирина Харив оказалась сильнее россиянки Яны Пермяковой, но более уверенно 2-0. В схватке за первое место японка Канако Мурата победила россиянку Ирину Кисель.
1. Канако Мурата (Япония)
2. Ирина Кисель (Россия)
3. Наталья Синишин (Украина)
3. Ирина Харив (Украина)
5. Ирина Ологонова (Россия)
5. Яна Пермякова (Россия)
Не смогли поддержать почин своих партнерш по сборной Марьяна Квятковская и Алина Махиня, выступавшие в весовой категории до 63 кг. Обе украинки оказались вне финалов. В этом весе был один поединок за третье место с двумя монгольскими спортсменками - Туменцецег Шархуу и Насанбурмаа Очирбат. Сильнее оказалась Насанбурмаа Очирбат. Вторая схватка за третье место получилась российской. Любовь Волосова праздновала победу над Юлией Пронцевич. В главном финале японка Каори Ичо без проблем разобралась с россиянкой Инной Тражуковой, победив ее на туше.
1. Каори Ичо (Япония)
2. Инна Тражукова (Россия)
3. Насанбурмаа Очирбат (Монголия)
3. Любовь Волосова (Россия)
5. Туменцецег Шархуу (Монголия)
5. Юлия Пронцевич (Россия)
В весовой категории до 72 кг боролась наша Екатерина Бурмистрова. В четвертьфинале украинку жребий свел с россиянкой Еленой Перепелкиной, которой Катя уступила (0-2). Однако в утешительных схватках Бурмистрова реабилитировалась и смогла дойти до схватки за третье место. А там ее уже ждала монголка Одончимэг Бадрах, которая проиграла в полуфинале все той же Перепелкиной. Это был очень тяжелый поединок. Все три периода заканчивались нулевой ничьей. В первом периоде жребий тянула украинка, но вытянула в пользу соперницы, которая и победила. Во втором периоде жребий тянула монгольская спортсменка, и опять он был в ее пользу. Тем не менее, Екатерина нашла в себе силы и победила в этом периоде. В решающем периоде снова все заканчивалось жребием. Он позволил атаковать Екатерине Бурмистровой, которая в итоге и победила. Вторая бронза досталась россиянке Наталье Воробьевой, победившей еще одну монгольскую спортсменку - Бурмаа Очирбат. Первое место завоевала Елена Перепелкина из России, победившая в финале свою соотечественницу Алену Стародубцеву.
1. Елена Перепелкина (Россия)
2. Алена Стародубцева (Россия)
3. Екатерина Бурмистрова (Украина)
3. Наталья Воробьева (Россия)
5. Бурмаа Очирбат (Монголия)
5. Одончимэг Бадрах (Монголия)
Финалы у мужчин начались с завоевания в весовой категории до 60 кг третьего места Ахмедом Чакаевым, победившим Немочара Ейсаайхана из Монголии. Второе третье место также досталось россиянину Аслану Дохову, который оказался сильнее еще одного монгольского борца Немехбаяра Батсайхана. В финале ожидаемо победил россиянин Опан Сат. Он победил со счетом 2-0 своего соотечественника - Расула Муртазалиева.
1. Опан Сат (Россия)
2. Расул Муртазалиев (Россия)
3. Ахмед Чакаев (Россия)
3. Аслан Дохов (Россия)
5. Немехбаяр Батсайхан (Монголия)
5. Немочар Ейсаайхан (Монголия)
В весовой категории до 66 кг за третье место первым одержал победу россиянин Магомедмурад Гаджиев. Его соперником был американец Брент Меткалф. Вторая схватка за «бронзу» оставила неоднозначное мнение. В поединке между Унурбатом Пуревзхавом из Монголии и россиянином Исраилом Касумовым исход поединка решался после просмотра повтора. Судьи были более расположены в сторону победы красноярца. Монгольский борец покинул ковер без традиционного рукопожатия. В финальной схватке россиянин Адам Батиров победил японца Тацухиро Йонейтсу со счетом 2-0.
1. Адам Батиров (Россия)
2. Тацухиро Йонейтсу (Япония)
3. Магомедмурад Гаджиев (Россия)
3. Исраил Касумов (Россия)
5. Унурбат Пуревзхав (Монголия)
5. Брент Меткалф (США)
Второй день соревнований в Красноярске подарил нам много приятных моментов. Наши женщины показали, что украинская женская сборная является одной из сильнейших в мире. Первое и три третьих места на одном из самых престижных турниров по борьбе - самое лучшее тому доказательство. Поздравляем наших спортсменок, тренерский состав и всех болельщиков сборной Украины с победами наших женщин. Так держать!