28 января 2011

Итоги первого дня «Гран-При Ярыгина» в Красноярске

Предлагаем вашему вниманию итоги первого дня соревнований у мужчин в двух весовых категориях и в трех весовых категориях у женщин.
Начался турнир с борьбы у женщин в весовой категории до 51 кг. В поединке россиянок Марины Вильмовой и Ирины Тухбатулиной за третье место, сильнее оказалась спортсменка из Улан-Удэ, а именно Марина. Во втором «бронзовом» финале россиянка Любовь Сальникова победила японку Ю Михаяру. Финальная схватка Отгонцецег Даваасух (Монголия) – Наталья Буду (Молдова) завершилась в пользу монгольской спортсменки 2-0 (1:1; 1:0). Первый период Даваасух выиграла по последнему действию, а вот второй победила чисто.
1. Отгонцецег Даваасух (Монголия)
2. Наталья Буду (Молдова)
3. Любовь Сальникова (Россия)
3. Марина Вильмова (Россия)
5. Ирина Тубахтулина (Россия)
5. Ю Михаяра (Япония)
В весовой категории до 59 кг начались финальные схватки с российского противостояния Галина Долженко - Алла Тыгдымаева. Победу одержала Галина. А во второй схватке за 3-е место британка Ольга Буткевич оказалась сильнее японки Каеко Симады. В финальной схватке россиянки Анна Половнева и Жаргалмы Цыренова показали поединок достойный финала. Сильнее оказалась Анна 2-0 (1:1; 5:5)
1. Анна Половнева (Россия)
2. Жаргалмы Цыренова (Россия)
3. Галина Долженко (Россия)
3. Ольга Буткевич (Великобритания)
5. Алла Тагдымаева (Россия)
5. Каеко Симада (Япония)
В весовой категории до 67 кг третьи места завоевали россиянки Оксана Нагорных и Анастасия Шавлинская, победившие Валентину Павлову из Казахстана и Сару Досе из Японии, соответственно. В финале весовой категории до 67 кг боролись россиянки Юлия Бартновская и Дарима Санжиева. Победу праздновала Дарима Санжиева.
1. Дарима Санжиева (Россия)
2. Юлия Бартновская (Россия)
3. Анастасия Шавлинская (Россия)
3. Оксана Нагорных (Россия)
5. Валентина Павлова (Казахстан)
5. Сара Досе (Япония)
У мужчин в весовой категории до 55 кг первую бронзу завоевал Рустам Ампар из России, победивший своего соотечественника - Петра Сивцева 2-0 (1:0; 5:0). Вторая медаль у японца Синичи Ямото, оказавшегося сильнее еще одного россиянина Артема Гебекова 2-1 (0:6; 1:0; 3:1). В финальной схватке Александра Богомоева и Джамала Отарсултанова победителем стал Джамал 2-0 (3:1; 3:1).
1. Джамал Отарсултанов (Россия)
2. Александр Богомоев (Россия)
3. Рустам Ампар (Россия)
3. Синичи Ямото (Япония)
5. Петр Сивцев (Россия)
5. Артем Гебеков (Россия)
В весовой категории до 74 кг намечался интереснейший финал между братьями Хубежты. Младший Кахабер представлял сборную Словакии, а старший Саба боролся за россиян. Но, по уже сложившейся традиции, братья не вышли на ковер. Причина была названа банальная - состояние здоровья Кахабера. В итоге первое место занял Саба, а Кахе досталось второе. Третьи места завоевали россияне Муслим Дадаев и Замир Апажев, победившие болгарина Кирилла Терзиева и россиянина Расула Расулова, соответственно. Обе схватки завершились в два периода (2-0).