13 декабря 2010                    

Юлия Благиня: "Не хватает времени на парней"

Юлия Благиня уже второй раз возглавляет рейтинг лучших борцов по версии АСБУ.
Юлия Благиня: "Не хватает времени на парней"
Город Льва остается законодателем моды в вольной борьбе. Ведь сразу трое львовян - Юлия Благиня, Олег Сазонов и Василий Федоришин попали на "доску почета" Ассоциации спортивной борьбы Украины. В частности, Благиня признана лучшей борчиня страны!
Корреспондент "Экспресса" расспросил 20-летнюю спортсменку о ее достижениях.
- Юлия, какие дивиденды вы имеете с того, что возглавили всеукраинский рейтинг?
- Прежде всего это очень приятно. К слову, я уже второй раз стала лучшей борчиня Украине. Впервые это произошло в 2008 году.
- Ваш наставник Олег Сазонов признан лучшим тренером женщин. Сколько лет занимаетесь под его руководством?
- В вольную борьбу я пришла 12-летней школьницей и сразу же попала "в руки" Олега Сазонова, за что очень благодарна судьбе. Он - непревзойденный специалист, а еще отличный психолог. Огромный процент моих побед - его заслуга.
- Можно ли назвать 2010 лучшим в вашей карьере?
- С 2008 года я стабильно привожу во Львов по три медали европейских и мировых первенств. Пока самым успешным для меня был 2009-й, когда удалось получить "золото" чемпионата мира. Дома, кстати, скоро не будет хватать места, чтобы разместить все награды.
- У вас крепкий характер. Не каждый сможет выйти на борцовский ковер с трещиной в ключице.
- Это произошло на чемпионате мира - 2008. На сборах, предшествовавших мировому первенству, я повредила ключицу, но твердо решила принять участие в соревнованиях. Во время поединков эта кость болела просто невыносимо, и в итоге мне удалось "зацепиться" за "бронзу". Если хочешь получить медаль, вытерпишь все.
- У вас есть кумиры? Возможно, равняетесь на Ирину Мерлени?
- Будете смеяться, но беру пример только с мужчин. Мне нравится манера, в которой свои победы добывают Василий Федоришин и Андрей Стадник. Интересно применять их приемы в борьбе с женщинами.
- О чем мечтает лучшая борчиха Украине?
- Если абстрагироваться от спортивных пожеланий, где у меня на первом месте "золото" Олимпиады-2012, то мечтаю о семье. Каждая нормальная женщина стремится жениться, родить детей. Но из-за насыщенных тренировок на парней не хватает времени.

Источник: ukrwrestling.com 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
Танюшка     24 октября 2011 17:05                           
а на шефа времени хватает???