30 августа 2010                    

Юные олимпийцы вернулись на Родину

Вчера вернулись юные олимпийцы, которые защищали честь сине-желтого знамени на Юношеских Олимпийских играх.

Юные олимпийцы вернулись на Родину

В столичном аэропорту «Борисполь» юных спортсменов, которые привезли из Сингапура 35 медалей - 10 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых - встречали родители, друзья, болельщики и многочисленные представители СМИ.
Напомним, что украинская борчиха из Одессы, Карина Станкова завоевала в Сингапуре бронзовую медаль!
Поздравить молодых спортсменов пришли и выдающиеся политики и деятели физической культуры и спорта, среди них - заместитель главы администрации Президента Анна Герман, которая поздравила украинских олимпийцев от имени главы государства Виктора Януковича:
«От президента Украины приветствую новую Украину. Поздравляю Украину успешную, Украину победную. Поздравляю людей молодых и прекрасных, людей, которые вывели нашу страну на новую ступень славы. Вы ехали на эти соревнования с большими надеждами. А вернулись яркими звездами. Сияйте на небосклоне украинской славы долго и ясно. Будьте нашей надеждой, нашей гордостью»
Приветственное письмо от Премьер-министра Украины Николая Азарова с пожеланиями здоровья, воодушевления и успехов зачитал Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин:
«Все мы понимаем, что побед легких не бывает, ведь только благодаря острой и бескомпромиссной борьбе на границах человеческих возможностей достигаются высокие результаты. Отныне ваши имена навеки вошли в историю первых Юношеских Олимпийских игр. Вы - гордость Украины ».
Всего на старт I Юношеской Олимпиады вышли 3 522 спортсмена (1846 юношей и 1 676 девушек) в возрасте от 14-18 лет, которые представляли 204 страны мира. В течение 12 дней они в 26 олимпийских видах спорта разыграли 201 комплект наград.
Одновременно, кроме спортивной составляющей молодые атлеты со всего мира присоединились к увлекательным мероприятиям культурно-образовательной программы, которая отличает Юношескую Олимпиаду от традиционной «взрослой». Стремясь объединить молодежь вокруг олимпийских принципов Совершенствования, Дружбы и Уважения и помочь юным атлетам добиться успеха в спорте и в жизни, Международный Олимпийский Комитет совместно с Организационным комитетом I ЮОИ разработал 7 интересных форматов этой программы, участниками которой стали все без исключения олимпийцы.

Источник: ukrwrestling.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии