28 августа 2010                    

Эльбрус Тедеев:"За наших тренеров борется весь мир "

Президент АСБУ рассказал якутской прессе об особенностях украинской борьбы
Эльбрус Тедеев:"За наших тренеров борется весь мир "
 Впервые его имя прозвучало на борцовской арене в 1994 году на первенстве Европы по вольной борьбе среди молодежи, где он стал чемпионом. А через год Эльбрус Тедеев блистал яркими победами на взрослом чемпионате мира в Атланте, где в финале в упорной борьбе с японским борцом стал обладателем золотой медали. Это было только начало...

Мы продолжаем серию интервью с прославленными борцами мира. Сегодня гость нашей газеты-президент Ассоциации спортивной борьбы Украины, трехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион, ЗМС Эльбрус Тедеев.

- Эльбрус Сосланович, в каком возрасте вы начали заниматься борьбой? 

- В борцовский зал я пришел в 11 лет, для нашего вида спорта это оптимальный возраст. Если начать раньше, то за короткое время можно просто устать, настолько бывают интенсивны тренировки. Поэтому я считаю надо начать лучше всего в 11-12 лет. Конечно были такие феномены, которые начинали заниматься в армии и становились олимпийскими чемпионами: Иван Богдан, Владимир Синявский. Но это очень сильные люди, которые быстро входили в процессы.

- С 1994 года вы представляли команду Украины. Как вы относитесь к легионерству? 

- Легионерство - это не просто переезд человека из одной страны в другую. Это обмен культурой, традицией на борцовском ковре. Если тренер может тренировать команду другой страны, то почему спортсмен не может выступать, защищая честь другой страны. Тем более если он с уважением относиться к стране, чье гражданство принял. К тому же это идет на пользу всей борьбе, ведь если человек достигает результатов, то на его примере растут начинающие борцы, которые в будущем становятся чемпионами. В международной практике к этому относятся позитивно, и за ярких спортсменов борются во всем мире.
Эльбрус Тедеев:"За наших тренеров борется весь мир "
- В Украину вы приехали в 1993-м,неужели до сих пор чувствуете себя гостем? 

- Тут я не первый год и сумел понять традиции и культуру этого народа. Гостем себя давно не чуствую. Как-то один из журналистов написал, что я "сын Осетии, но украинского народа".Думаю, что его слова наиболее точно ответят на поставленный вопрос.

- В одном из ваших интервью прочитал, что самой трудной схваткой на Играх в Афинах была встреча с якутским борцом Леонидом Спиридоновым... 

-Да с Леней Спиридоновым у нас действительно была очень тяжелая схватка. Он,как и я, был в прекрасной спортивной форме. Я ему проигрывал 2:0 в первых двух минутах, но я был очень уверен в себе. Был готов к схватке эмоционально и в итоге выиграл встречу со счетом 4:2.

- Свое олимпийское золото-2004 года вы завоевали в весе до 66 кг, как бы прибавив четыре кило от времен Атланты. Нынче на весы часто становитесь? 

- Сегодня мой вес стабилен-70 кг. Не знаю поверите ли, но в разгар карьеры приходилось сбрасывать перед соревнованиями по полпуда, а то и больше. Никогда не забуду, как в Афинах за пять дней согнал 11 кг! Довелось снизить свое питание, целыми днями тренироваться и не вылезать из сауны.
Эльбрус Тедеев:"За наших тренеров борется весь мир "
- С кем из Якутии вы в дружеских отношениях? 

- Естественно, мы все знаем якутского борца олимпийского чемпиона Павла Пинигина. Мы уважаем и помним Романа Дмитриева, Александра Иванова,Василия Гоголева, которые всегда очень достойно выступали, как во времена Советского Союза, так и сегодня. Их имена уже записаны золтотыми буквами в историю спорта. Это великие спортсмены.

- Несколько лет назад один из ваших тренеров Георгий Бураков работал у нас в Якутии. Чем сейчас занимается Георгий Анатольевич?

- Георгий Анатольевич — старший тренер сборной Украины. Он профессиональный тренер, который подготовил не только Павла Пинигина, но и целую плеяду известных спортсменов. Он в прекрасной форме, и дай Бог ему здоровья, чтобы он и дальше мог заниматься творчеством. Мы всегда его привлекаем, чтобы все учебно-тренировочные сборы проходили с его участием. И это касается не только Георгия Анатольевича, но и Ивана Кулешова и остальных наших тренеров, наших аксакалов. За них весь мир борется, чтобы привлечь в свои команды.

- Кем финансируется Ассоциация спортивной борьбы Украины, и как обеспечиваются члены национальной команды?

- Есть Министерство по делам семьи, молодежи и спорта — это главный донор федераций олимпийских видов спорта. Используются бюджетные средства. Может, сегодня они еще не на должном уровне, но я уверен, что рано или поздно мы дойдем до того, что сможем тратить колоссальные средства для продвижения наших спортсменов.

Кризис не в лучшую сторону сказался на спорте, и некоторые федерации откладывают или переносят соревнования. Мы еще ни одного соревнования не пропустили, ни взрослых, ни юношеских. Стараемся достать средства, помогают друзья, которым не безразличен спорт. Клуб ЦСК, президентом которого является Заза Зозиров, очень активно занимается поиском инвестиций. А мы знаем, что в клубе ЦСК занимается практически вся олимпийская команда по борьбе. Получается круг: министерство, Ассоциация и клуб ЦСК. Естественно, помогает Олимпийский комитет, во главе с Сергеем Бубкой. Эта та структура, которая дает огромный стимул для федераций, чтобы они конкурировали в здоровой борьбе. По рейтингу лучшая федерация получает большие гранды от Национального олимпийского комитета. И мы всегда стремимся быть лучшими, чтобы иметь возможность быть представленными в лучших международных соревнованиях.
Эльбрус Тедеев:"За наших тренеров борется весь мир "
- После избрания Виктора Януковича президентом Украины отношение к спортивной борьбе изменится?

-Я уверен, что отношение ко всему спорту, развитию детского спорта, олимпийскому движению — изменится. И не просто на словах, это уже доказано на деле, когда Виктор Федорович был премьер-министром, президентом олимпийского комитета в 2002-2004 годах. Во время его правительства спортсмены по-настоящему почувствовали заботу государства. Президентские стипендии поднялись от 60 гривен до девяти тысяч. Это огромный стимул, и жилищно-бытовые вопросы на то время очень активно решались. Сегодня, как только мы выйдем из кризиса, я уверен, что колоссальное внимание будет уделено развитию спорта и строению новых спортивных комплексов.

- Не планируете ли вы подать заявку в ФИЛА о проведении чемпионата Европы или мира?

- Надеюсь, что сейчас, наконец, пришло то время, когда будет поддержка президента, премьера. Это спортивные люди, которые поддержат инициативы федераций. Ведь до сих пор мы не имели возможности проводить такие масштабные мероприятия, и надеюсь, мы будем услышаны.

Источник: ukrwrestling.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии