13 февраля 2013                    

Эльбрус Тедеев: "Выгонять борьбу с Олимпиады - кощунство!"

МОК может исключить из программы Олимпийских Игр борьбу, один из наиболее плодоносных видов спорта в Украине.

Вчера на исполкоме МОК спортивная борьба не вошла в программу Олимпиады 2020 года. Голосование проводилось тайно, на основании 30 критериев. Таких как посещаемость, ТВ-рейтинги, распространения этого вида в мире. Но поговаривают основным был: привлечь молодую аудиторию.

Борьба — один из самых медальных видов для Украины. Больше наград чем борцы (14), у нас с Игр во времена независимости привозили только гимнасты (16) и легкоатлеты (17). Кстати, этот вид только единожды с 1896 года не была представлен на ОИ — в 1900-м.

Борьба еще может вернуться в олимпийскую программу. Будет, простите тавтологию, бороться с другими кандидатами на включение — софтболом/бейсболом, у-шу, спортивным скалолазанием, роллерными видами, сквошем, каратэ и вейкбордингом. Представители этих видов в мае должны сделать презентацию, почему именно они достойны быть на Играх, а в сентябре МОК решит, кто займет это место. "Это обычный процесс обновления программы Олимпиад", — говорит представитель МОК Марк Адамс...

Эльбрус Тедеев: "Выгонять борьбу с Олимпиады - кощунство!"

"Я не могу в это поверить! Борьба — самый древний вид спорта, который еще в античности существовал. Не понимаю, как в МОКе кому-то в голову взбрели такие неправильные мысли, — сказал "Сегодня" Эльбрус Тедеев, олимпийский чемпион Афин-2004, а ныне президент нашей федерации "вольников". — Федерации вольной борьбы есть во всех странах мира, это один из самых массовых видов спорта не только в странах бывшего СССР, а и на всей планете. Дети из малообеспеченных семей приходят в секции заниматься борьбой везде. Кроме, как кощунством, это решение я не могу назвать!".

Это означает, что борьба, потеряв олмипийский статус, потеряет в Украине и в финансировании, и начнет загибаться? "На борьбу, конечно, сократят финансирование в Украине, — говорит Тедеев. — Это уже будет не приоритетный вид спорта. Но я буду прикладывать все усилия, чтобы сохранять и развивать его внутри страны. Когда я выступал на Олимпиадах, то все трибуны были забитыми, такой ажиотаж! Я ощущал адреналин зрительского зала, очень заряжало! Если МОК все-таки исключит борьбу, то соберем детей разных возрастов и поедем в Лозанну, где покажем, насколько красивый этот вид спорта, чтобы они осознали свою ошибку".

Дарья Мещерякова


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии