7 августа 2010

Итоги чемпионата Европы по женской борьбе среди кадетов в Боснии и Герцеговине

В течение двух дней (4 и 5 августа) в столице республики, Сараево, прошло континентальное первенство по женской борьбе среди девушек-кадетов. Украинские спортсменки выступили хорошо. Итоги чемпионата Европы по женской борьбе среди кадетов в Боснии и Герцеговине
Предлагаем вашему вниманию итоги прошедших соревнований.
В весовой категории до 38 кг украинка Ирина Вавричин заняла итоговое седьмое место, которое оказалось самым последним, так как в этом весе приняло участие всего семь борчих. Наша Ирина уступила первый поединок Марии Канатю из Молдовы 3-5 (1-0; 2-4; 0-1).
1. Эвин Демирхан (Турция)
2. Аюна Мункуева (Россия)
3. Карина Туре (Белоруссия)
3. Мария Канатю (Молдова)
5. Сахила Акалбарова (Азербайджан)

Татьяна Омельченко боролась за Украину в весовой категории до 43 кг и завоевала бронзовую медаль чемпионата. В первом круге украинка победила Тосун Буше из Турции 8-4 (2-3; 3-1; 3-0). В четвертьфинале Татьяна уступила финке Ууси-Ранта 0-4 (0-2; 0-2; 0-0). В утешительных поединках наша спортсменка победила сначала норвежку Силье Клиппернес 4-0 (3-0; 1-0; 0-0), а затем польку В. Сикору 4-1 (1-1; 3-0; 0-0).
1. Ева Урлика Сауер (Германия)
2. Е. Ууси-Ранта (Финляндия)
3. Татьяна Омельченко (Украина)
3. Анна Мария Ленген (Румыния)
5. В. Сикора (Польша)
5. Юлия Багданович (Беларусь)
Украинка Оксана Гергель, выступавшая в весовой категории до 49 кг завоевала серебряную медаль первенства. На пути к медали, наша борчиха победила Ивету Ерохину из Литвы 4-0 (4-0; 0-0; 0-0), норвежку С. Сторе 8-4 (4-2; 4-2; 0-0) и Каролу Райнеро из Италии 5-1 (2-0; 3-1; 0-0). И только в финальной схватке Оксана уступила в очень упорном поединке Камале Алиевой из Азербайджана 7-11 (3-1; 0-6; 4-4).
1. Камала Алиева (Азербайджан)
2. Оксана Гергель (Украина)
3. С. Сторе (Норвегия)
3. Эмилия Алина Вук (Румыния)
5. Карола Райнеро (Италия)
5. Дж. Хаутала (Финляндия)

А в весовой категории до 56 кг сборную Украину ожидала первая золотая медаль чемпионата. Татьяна Кит уверенно прошла всю сетку турнира, победив на своем пути Терезу Хиттнерову из Словакии 7-0 (7-0; 0-0; 0-0), Алессандру Ассинари из Италии 10-0 (6-0; 4-0; 0-0), Екатерину Русу из Молдовы 12-0 (5-0; 7-0; 0-0) и шведку Иду Нильссон 5-2 (0-1; 4-1; 1-0). В финальном поединке Татьяна оказалась сильнее Сандры Казмировску из Польши 5-0 (4-0; 1-0; 0-0).
1. Татьяна Кит (Украина)
2. Сандра Казмировска (Польша)
3. Фарах Расулова (Азербайджан)
3. Ида Нильссон (Швеция)
5. Нур Гудул (Турция)
5. Екатерина Русу (Молдова)
И в весовой категории до 65 кг не обошлось без медали для сборной Украины. Это Татьяна Лавренчук пополнила копилку нашей сборной еще одной бронзовой медалью. В первом круге украинка победила Дж. Лоннквист из Финляндии 6-0 (3-0; 3-0; 0-0), а вот в полуфинале в очень тяжелой борьбе проиграла немке Анне Кармен Шелл. И хотя по очкам перевес был в пользу нашей Татьяны, немка сумела победить в двух периодах 10-7 (3-4; 6-1; 1-2). В утешительной схватке против молдаванки Марианы Якуб, Лавренчук уже не допускала серьезных ошибок 4-0 (4-0; 0-0; 0-0).
1. Анжела Фоменко (Россия)
2. Анна Кармен Шелл (Германия)
3. Татьяна Лавренчук (Украина)
3. Киймер Кошигит (Турция)
5. Мариана Якуб (Молдова)
5. Дайана Иванова (Болгария)
Ждем не меньшее количество медалей от наших кадетов на чемпионате Европы по греко-римской борьбе!