24 мая 2010

Результаты турнира по спортивной борьбе среди девушек в Польше

Вчера в польской Познани завершился турнир по борьбе среди юниоров, в котором определялись все участники от Европы на предстоящих Юношеских Олимпийских Играх-2010 в Сингапуре. Завершали турнир соревнования девушек.

После провального выступления украинских юношей в соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе все мы очень надеялись на удачное выступление украинских борчих.

В весовой категории до 46 кг Украину представляла Богдана Ващук. Не попав в число сеяных, украинка начала турнир со стадии 1/8 финала, где боролась с молдаванкой Юлией Леордой. Богдана проиграла два периода подряд и дальше пошла спортсменка из Молдовы 5-0 (1-0; 4-0; 0-0).
1. Олли Петра (Финляндия)
2. Лаура Мертенс (Германия)
3. Юлия Леорда (Молдова)
3. Анжелика Ветошкина (Россия)
5. Георгиана Тубосие (Румыния)
5. Паула Козлов (Польша)

Наша Лариса Скоблюк, выступающая в весовой категории до 52 кг, также не попала в число сеяных, и начала соревнования с 1/16 финала схваткой против россиянки Стальвиры Оршуш.
Украинка показа высокий класс и победила россиянку 4-0 (3-0; 1-0; 0-0). В следующем раунде наша борчиха победила Лауру Неухаузер из Германии 2-0 (1-0; 1-0; 0-0). В четвертьфинале Лариса еще более уверенно прошла болгарку Велину Великову 9-0 (3-0; 6-0; 0-0). Ключевой схваткой для украинки стал полуфинал, ведь на кону была лицензия на поездку в Сингапур. Соперницей нашей спортсменки стала норвежка Каролин Ловик. В упорнейшей борьбе Лариса смогла попасть в финал, чем обеспечила себе путевку на Юношеские Олимпийские Игры - 2010. В финале Ларисе Скоблюк противостояла Патимат Багомедова из Азербайджана. Финал вышел на славу, и преимущество победительницы из Азербайджана оказалось незначительным 8-4 (1-0; 7-4; 0-0).

1. Патимат Багомедова (Азербайджан)
2. Лариса Скоблюк (Украина)
3. Адела Ханцличкова (Чехия)
3. Лаура Неухаузер (Германия)
5. Каролин Ловик (Норвегия)
5. Мерседеш Денез (Венгрия)

Татьяна Лавренчук в весовой категории до 60 кг боролась в первом раунде против итальянки Алессандры Асинари. С переменным успехом, но Таня смогла победить итальянку. А в четвертьфинале ей противостояла очень серьёзная соперница в лице Светланы Липатовой из России. Проиграв первый период со счетом 0-1, наша спортсменка собралась и ответила тем же во втором 1-0. Третий, решающий период был также за украинкой со счетом 4-1. В итоге дальше прошла Татьяна. Полуфинал вновь для наших оказался тяжелейшим. Соперницей Тани была немка Надин Вейнауге. Первый период была открытая борьба и украинка вышла в нем победительницей (6-4) Следующий период не выявил победителя и судьи единогласно признали победу нашей землячки. А это означало, что в копилке нашей сборной оказались уже две лицензии! В финальной схватке Татьяна боролась с Джанан Ахмед из Болгарии. Победительницей первого периода стала украинка (1-0), а вот второй был за болгаркой (2-3). В итоге по техническим очкам сильнее оказалась болгарка.
1. Джанан Ахмед (Болгария)
2. Татьяна Лавренчук (Украина)
3. Светлана Липатова (Россия)
3. Лаура Гаврилиуц (Румыния)
5. Надин Вейнауге (Германия)
5. Синем Топчу (Турция)

В весовой категории до 70 кг украинке Карине Станковой также в первом круге соревнований попалась итальянка Далма Канаева. Первый период схватки не выявил сильнейшей (1-1). Зато второй и третий периоды Карина показала настоящий класс (1-0 и 4-0 соответственно). Четвертьфинальная схватка оказалась для украинки по-настоящему красивой и эмоциональной. Вместе со шведкой Эммой Элонссон спортсменки показали настоящий мастер-класс. 9-4 (4-3; 5-1; 0-0) в пользу Карины. Полуфинал, как и для остальных партнерш по сборной, для Карины вышел трудным. Победив в первом периоде со счетом 4-0, дальше наша землячка ушла в оборону и достойно справилась с задачей, выйдя в финал, где ее уже ждала Мартина Кунц из Австрии. Карина без особого труда победила австрийку 6-0 (3-0; 3-0; 0-0). В итоге за весь турнир среди девушек и юношей Карина оказалась единственной представительницей Украины, победившей в финале.