29 апреля 2010                    

Валерий Онопко: резкий переход их юниорок во взрослые чреват травмами

28-29 апреля в Чебоксарах пройдет первенство России среди юниорок, на котором определиться состав юниорской сборной России на первенства Европы и мира. Об ожиданиях связанных с эти турниром и проблемах перехода юниорок во взрослую команду рассказал главный тренер юниорской команды Валерий Онопко.

Валерий Онопко: резкий переход их юниорок во взрослые чреват травмами

- Из юниорской команды прошлого года на этом первенстве выступать никто не будет. Все девочки, кроме Натальи Воробьевой уже вышли из юниорского возраста. А Воробьеву я от этих соревнований освободил. Ей там бороться просто не с кем. Кроме того, сейчас она проходит реабилитацию, связанную с возрастными проблемами со спиной. Так что будем отбирать новую команду – 1992 года рождения. Многих спортсменок этого возраста я уже посмотрел, есть прогноз, кто выиграет. Но борьба не предсказуема, и надеюсь, появятся еще неизвестные таланты. Естественно особые надежды связаны с девчонками, которые в прошлом году сильно боролись по кадетам. Кстати кадетки 1993 года тоже будут сражаться в Чебоксарах. Они свое первенство уже прошли и приедут сюда. Хорошо, что между турнирами такой разрыв, и у девочек есть возможность пройти больше соревнований. Все-таки тренировки - это тренировки, но старты нужны обязательно. А у этого возраста их не так уж много.
- А что будет с командой прошлого года?
- Они остаются под моим руководством. Я хочу довести их до такого уровня, чтобы они составляли реальную конкуренцию основной команде. Многие уже оказывают. Например, Татьяна Самкова в прошлом году выиграла взрослый Кубок России. Я ее планировал взять на Кубок мира, но она заболела с высокой температурой. Эту команду я вызываю на сбор перед турниром в Германии. Хочу, чтобы они всегда были в тонусе. Да и они сами уже звонят, спрашивают, когда следующий сбор.
- Когда эти девочки смогут пополнить взрослую команду?
- Приток будет, спешить с ним не надо. Быстрый переход из юниоров во взрослые чреват травмами. Девочкам нужно созреть и физически, и психологически, на это требуется хотя бы год. Такого, чтобы из юниоров сразу становились чемпионами сейчас уже не будет. В 2002 году это было возможно, но тогда конкуренция была не такая жесткая. Решение о включении женской борьбы в Олимпийские игры было только принято. Все еще начиналось.
- Юниорки пяти, десяти летней давности и юниорки сегодняшние разные?
- Они разные по одной причине. Сейчас тренеры на местах стараются делать упор на технику, и не очень обращают внимание на общую физическую подготовку, уровень которой у сегодняшних юниорок низок. Я за год с экспериментальной командой сумел его немного поднять. Готовлю методические рекомендации, чтобы раздать их после соревнований. Это список того, что требуется сейчас в сборной команде. У меня жесткая общефизическая подготовка. Они всю первую неделю стонут и ходят прибитые. Потом это все разбивается борьбой и игровыми занятиями, но силы прибавляются. А чем лучше физическая подготовка, тем меньше травм. Например, в прошлом году у нас ни одной травмы на сборе не было. При этом нагрузку я беру не с потолка. У меня все под контролем, берем у них анализы на биохимию. Смотрим, как они на нее реагируют.

Источник: wrestrus.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии