24 декабря 2013                    

Как рационально использовать огород или о сочетании красоты и пользы

С глубокой древности люди считали, что земля должна приносить пользу. Еще 20 лет назад, имея дачу или огород при доме, было недопустимым расточительством не выращивать полезные культуры. Многие пенсионеры и домохозяйки специально брали в аренду у государства земельные участки и полностью обеспечивали овощами и фруктами 3-4 семьи. А газетные объявления того времени пестрели сообщениями типа - продажа семян подсолнуха. При этом маслобойни с большей охотой покупали сырье у частников, так как были уверены в их натуральном и чистом происхождении, без примесей химикатов и пестицидов.



Сегодня вопрос так остро не стоит. Наличие огромного количества супермаркетов с их огромным ассортиментом фруктов и овощей послужило тому, что огород перестал быть источником питания, напротив, многие современные дачники стараются отойти от стандартных огородов прошлых лет и создать на своем земельном участке зону отдыха с красивыми лужайками, альпийскими горками и насыпными дорожками.
Однако, если Вы придерживаетесь старых традиций и для Вас огород – это и место отдыха, и способ получить экологически чистые продукты, то ниже будут приведены несколько советов как рационально и гармонично разместить на участке все любимые Вами овощи и фрукты.
Итак, у Вас стандартный огород 6 соток, треть которого занимают фруктовые деревья. Оставшуюся площадь можно использовать следующим образом:
- Разделить подготовленный участок на кратное количество грядок в два ряда шириной 100 см., расстояние между грядками должно быть не менее 45 см. Это позволит свободно ухаживать за растениями и не стеснит чередующиеся культуры.
- Низкорослые растения в одном ряду лучше чередовать с растениями с пышной зеленью в другом ряду. Так огород будет выглядеть максимально зеленым.
- Еще один способ, который сочетает в себе практичность и красоту – установка изгороди под вьющиеся растения, например, под огурцы. Плюс этого метода выращивания – это простота ухода, эстетичный вид и создание тени для тенелюбивых растений, таких как мята, петрушка, щавель.
- Добавить цвета в Ваш огород помогут растения, которые выполняют более декоративную функцию, нежели продовольственную. Весьма необычно и по-настоящему в деревенском стиле смотрятся островки пшеницы по краям огорода, важно только следить, чтобы колос растения не наклонялся до участка с другими культурами.
- Пожалуй, самым ярким декоративным растением, но при этом и пригодным в пищу, является подсолнух. Его посадка требует выдерживать некоторые требования, при этом уход – минимальный. Стоит семена подсолнечника купить в проверенном магазине, чтобы при входе ростков не досаживать, и тем самым не ломать стройную линию ряда.
- Важный пункт любого огорода – это обязательная прополка сорняков. Даже самый маленький свеже прополотый огород смотрится привлекательно.
Вот те немногие способы создать огород своей мечты. Конечно, существует еще огромное множество решений, идей и хитростей для огорода, которые помогут приблизиться к идеалу. И все же, главными в огородничестве являются три составляющие – это любовь к труду, к растениям и земле.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Тина Лиски для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии