18 ноября 2011                    

Важные нюансы для тех, кто решил заняться спортом

Стремление вести правильный образ жизни и заняться спортом весьма похвально. Только многочисленные инструкции подробно расписывают, что и как нужно делать, гораздо меньше уделяя внимание основным ошибкам, которые могут быть допущены вами. В результате вы теряете драгоценное время, допуская типичные ошибки, а результат сводится к нулю или не оправдывает ваших ожиданий. На какие моменты следует обратить внимание, решив серьёзно заняться спортом?



1.    Известная поговорка о том, что, передвигаясь медленно, можно продвинуться дальше, не совсем оправдана, когда дело касается спорта. С одной стороны, занимаясь, например, на тренажёрах, предлагающих лёгкую нагрузку, можно со временем получить результат, но того же эффекта можно достигнуть, занимаясь более интенсивно и с большими нагрузками. Правда, существует риск получить хроническую усталость: это огромный стресс для организма, и все его силы будут направлены на ликвидацию этого состояния, а не на похудение. Специалисты рекомендуют чередовать сложные и лёгкие нагрузки.
2.    Многие тренеры признают высокую эффективность упражнений на растяжку мышц и предлагают делать их в начале тренировки. Но растягивание неподготовленных мышц постепенно истощает их, снижая силу и выносливость, а также повышает риск получить травму. Такие упражнения следует оставить на конец тренировки, занимаясь не больше 5 минут. Идеальное время удержания в растянутом положении – около полминуты.
3.    Смотря на подтянутые, практически идеальные фигуры спортсменов и тренеров в фитнес-зале, мы начинаем занятие с тайной мечтой получить такое же совершенное тело. Но часто разочаровываемся: дело в том, что у каждого своя конституция тела и длина мышц, с помощью тренировок можно только укрепить их и сделать более эластичными, а также избавиться от накопившегося жира.
4.    Многие считают, что можно не контролировать своё питание, потому что стоит приложить больше усилий – и лишние калории легко покинут организм. Но без строгого контроля своего питания спорт не даст ожидаемых результатов.
5.    Вопреки уверениям красочной рекламы, спортивные напитки не восстанавливают силы, а мешают похудеть, потому что содержат сахар и вредные добавки, а ещё они губительно влияют на эмаль зубов. Для восстановления водного баланса после интенсивных тренировок лучше пить обыкновенную воду.
6.    Самые полезные – органические продукты. Самые полезные на самом деле выращенные с помощью методов органического земледелия овощи и фрукты, а переработанные продукты из них содержат приличное количество калорий. Поэтому нужно выбирать продукты, исходя из содержания калорий.
7.    Практически все диетологи рекомендуют делить суточный объём пищи на 5-6 приёмов, не уточняя тот факт, что имеется в виду не объём порции, а содержание калорий в каждой части. К тому же, эта рекомендация спорная, потому что постоянно перекусывающие люди провоцируют повышение уровня инсулина, а это, в свою очередь, создаёт идеальные условия для отложения жиров.
Решив заняться собой, важно не упустить из виду эти важные нюансы, тогда результат усилий довольно скоро может быть вознаграждён.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Юлия Скочинская для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии