1 мая 2011                    

Стретчинг – отличный способ всегда быть в форме!

Стретчинг – это самостоятельное направление в фитнесе, целью которого является научить людей растягивать свои мышцы и связки, помочь им сохранить гибкость и грациозность. Однако упражнения из стретчинга могут с успехом применяться и спортсменами, практикующими силовую аэробику, бодибилдинг – они позволяют гармонично развивать свое тело, не допустить возникновения перекачанности и закрепощенности. Следует отметить, что стретчинг нормализует лимфоток в организме занимающегося, а также улучшает кровоснабжение внутренних органов. Также упражнения по данной методике способствуют быстрому восстановлению мышечной ткани после значительных физических нагрузок. Улучшение кровоснабжение помогает активно выводить молочную кислоту и заживлять микротравмы, возникшие из-за чрезмерных перенапряжений.

Хорошо зарекомендовал себя стретчинг и как антистрессовое средство. В период значительных эмоциональных перегрузок он дает возможность качественно расслабиться, а поскольку существует рефлекторная связь между состоянием психики и мышечными напряжениями, спортсмен после занятий ощущает чувство спокойствия и умиротворения.

Занятия этим видом фитнеса не допускают резких движений, рывков, так как они способны привести к разрывам связок или травмированию мышцы. Здесь предполагается постепенное, неспешное движение вперед; оно может показаться кому-то скучным, однако иначе хорошей растяжки добиться просто невозможно. Преимуществами стретчинга является то, что ими может заниматься любой человек. Начальный уровень его подготовки, вес, общее состояние здоровья здесь не играют существенной роли. Каждое упражнение подразумевает проработку конкретной зоны, растяжка делается осторожно – подойдя к болевому ощущению, нужно то удаляться, то приближаться к нему, тогда мышцы и связки будут растягиваться без микротравм. Если же на следующий день после тренировки человек чувствует болезненность в прорабатываемых зонах, это означает, что он зашел слишком далеко и пару дней от занятий стоит воздержаться. Когда же тренировки будут возобновлены, следует немного уменьшить степень давления на пострадавшую зону.

Людям зрелого возраста не стоит думать, что занятия стретчингом не принесут им пользы. Действительно, тянуться у подростков получается с меньшими усилиями, после 30-ти лет эластичность мышц и связок начинает постепенно уменьшаться, но это не значит, что следует забросить растяжку, наоборот, необходимо регулярно ее практиковать – это поможет продлить молодость занимающемуся. Кроме того, растянутые мышцы, находящиеся в хорошем тонусе, помогают держать хорошую осанку. Работая часами за компьютером, человек, тренирующийся по этой системе, сможет лучше справляться с проблемами, возникающими при таком образе жизни. В этом ему помогут такие простые упражнения, которые можно выполнять, не вставая со стула:

Правая рука заводится за спину через голову, левая рука идет ей навстречу снизу, руки встречаются, и пальцы сцепляются в замок. Возникающие неприятные ощущения в области плечей и локтевых суставов постепенно уходят, когда человек полностью расслабляется и начинает глубоко и спокойно дышать. Посидев так минуту, руки меняются, и упражнение повторяется на другую сторону. Сидя за столом, нужно взяться пальцами за столешницу и выпрямить локти. В результате возникнет напряжение в области кисти и локтевого сустава. Так посидеть нужно тридцать секунд, потому сделать небольшую паузу и еще раз повторить это упражнение. Оно позволяет не допустить возникновения кистевого туннельного синдрома, ставшего бичом людей, работающих на компьютере.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии