6 января 2014                    

Произведено в СССР

В наше время очень популярно заниматься спортом, в особенности боевыми искусствами. Боевые искусства – это система защиты различных единоборств. Также есть, например единоборства, которые дополнительно еще учат медицинским наукам, религиям и духовности. Во многих современных армиях практикуют ножевой бой, броски, захваты, что несомненно взято из различных культур единоборств.

Удачной разработкой в спорте можно считать такую разновидность единоборства как Самбо, которое не уступает единоборствам всего мира. Если сравнивать его с другими единоборствами то Самбо сравнительно молодой, но весьма популярный и прогрессивно развивающийся вид спорта. Основами этого вида спорта является арсенал элементов приёмов защиты и нападения взятых боевых искусств по всему миру и национальной борьбы разных стран. Официальной датой образования самбо считается 1938 год. Основателями этого вида спорта принято считать Анатолия Харлампиева, Василия Ощепкова, Виктора Спиридонова. Место возникновения город Москва.



Самбо – это не только единоборство, это наука обороны. Занятие самбо формирует твёрдый характер, выносливость и стойкость, которые помогают человеку в повседневной жизни. Ещё формирует морально – волевые качества, гражданственность и патриотизм, способность человека защитить себя, свою семью и Родину. Это было доказано со временем, особенно во время Великой Отечественной войны. Начало войны прекратило всяческие соревнования по самбо, спортсмены и тренера самбисты с честью и доблестью защищали свои родимые земли, помогали подготавливать командиров и бойцов советской армии, а также и сами принимали участие в боевых действиях, за что многие были награждены орденами, медалями, званиями Героя Советского Союза.

Спустя некоторое время после войны в 1966 году конгресс Международной федерации любительской борьбы официально включил Самбо в списки международных видов спорта. Примерно с этих времён и начался стремительный рост популярности по всему миру этого вида спорта.
1972 год – проведение первого открытого Чемпионата Европы, а уже через год был проведён и первый Чемпионат мира, где приняли участие спортсмены из 11 стран мира.

Форма одежды у спортсменов простая, это куртка синего или красного цвета, пояс, шорты и в качестве обуви мягкая обувь – борцовки . Кроме того в качестве защиты предусмотрены защитный бандаж, целью которого является защита паха спортсмена от случайных попаданий, а для девушек – закрытый купальник или бюстгальтер.

В данный момент самбо не является олимпийским видом спорта, но идёт активное продвижение его включения в олимпийскую программу. Не исключено, что Олимпиада в Сочи 2014 станет прорывом для спорта России. И если мы усилим свои позиции в мировом спорте, то возможно сможем повлиять на включение Самбо в программу олимпийских в дальнейшем.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии