5 мая 2012                    

Василий Федоришин принес четвертую путевку в Лондон сборной Украины по вольной борьбе

Вчера в финском городе Вантаа стартовал одноименный кубок по вольной борьбе, в этом году ставший последним этапом отбора на олимпийские игры в Лондоне.
В пятницу трое украинских борцов пытались заработать для страны олимпийские лицензии, однако справился с заданием лишь Василий Федоришин.

Василий Федоришин принес четвертую путевку в Лондон сборной Украины по вольной борьбе

В весе до 55 кг Виталий Гурский не смог оказать достойного сопротивления азербайджанскому борцу Махмуду Магомедову и прекратил борьбу за путевку уже в стартовом раунде. В этом весе, на мой взгляд, на лицо тренерский просчет в выборе спортсмена для поездки на лицензионные турниры. Дважды везти молодого Гурского, имея в наличии как минимум Голубя и Айвазяна – это непозволительная роскошь.  Результат, как видите, закономерен и предсказуем, в весе до 55 кг по вольной борьбе Украина осталась без лицензии!

В весе до 60 кг наш ветеран, Василий Федоришин совершил поистине подвиг, с четвертой попытки добыв таки нужный результат. Особенно сложной оказалась схватка с киргизским спортсменом, в которой украинец на последних минутах буквально вырвал победу у молодого киргизского атлета, без валидольного состояния конечно Василий нас не оставил, однако уже в который раз доказал, что рано его списывать со счетов. Читал иранские форумы (на английском), так вот иранцы считают Василия единственным притендентом на олимпийскую медаль, квалифицировавшемся в Финляндии, вчера. Это приятно, мы также верим в то, что в Лондоне Василий Федоришин использует свой шанс.

Вес 74 кг Дмитрий Рочняк, пройдя сложных соперников и даже «боксера» из Беларуси, Мурада Гайдарова, оступился за шаг до Лондона.

Василий Федоришин принес четвертую путевку в Лондон сборной Украины по вольной борьбе

В ¼ финала Дима уверенно выигрывал схватку у белоруса и тот, выдимо от бессилия, дважды ударил украинца в нос, чем вызвал обильное кровотечение. Эту схватку Диме удалось довести до победного конца, однако уже в следующей с гораздо менее именитым и опасным соперником  из Греции, Олегом Мацаловым, травма носа сказалась. По ходу встречи врачи пять раз останавливали борьбу, чтоб остановить кровь, текущую из разбитого носа украинца, но это не помогло Дмитрию выйти в финал. Выиграв первый период со счетом 2-0, в двух других украинец позволил греку дважды вытолкнуть себя за ковер.

Василий Федоришин принес четвертую путевку в Лондон сборной Украины по вольной борьбе

Выступление Дмитрия Рочняка опять оставило двоякое впечатление. Результата нет, а выступление понравилось. Только чтоб не остаться в ранге вечно перспективных, Дмитрию нужно быть готовым и к подлости соперников и к нечестному судейству и к многим психологическим трудностям, а главное научиться терпеть. Учиться есть у кого, тот же Вася Федоришин, чем не пример терпения и трудолюбия?  На мой взгляд, вчера Дима недотерпел совсем чуть-чуть, рано поверил, рано расслабился, рано пожалел себя и начал бороться как киевское Динамо, на отбой. Сказать, что я был разочарован полуфинальной схваткой -  это не сказать ничего. Даже представить себе боюсь, состояние Руслана Савлохова и других тренеров находившихся около ковра. После трех трудных побед, никто уже не сомневался, что Дмитрий будет в финале и вот поражение.

Современный спорт – это деньги, слава, положение в обществе. А в борьбе за денежные знаки, как известно, не все дают себе труда придержеваться Fair play. Fair play - это удел действительно великих людей, а их в общей куче разномастных чемпионов и призерев - не так уж и много. Исходя из выше сказаного, хочется верить, что тренерский штаб сможет из молодого алмаза огранить настоящий бриллиант и мы еще не раз увидим Дмитрия Рочняка на пьедесталах разного калибра.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Синчук для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии
ivan     5 мая 2012 17:45                           
Українець     5 мая 2012 17:43                           
За Діму обідно(((
КОЛЯ     5 мая 2012 15:41                           
ВАСЯ КРАСАВА))))