26 января 2021                    

Скончался культовый грузинский тренер по вольной борьбе Нугзар Схирели

Культовый грузинский тренер по вольной борьбе Нугзар Схирели скоропостижно скончался впоследствии осложнений на сердце после перенесённой операции, сообщает Спутник-Грузия.

Схирели считается основателем легендарной школы вольной борьбы в Гори (Грузия), которая является костяком сборной страны - именно оттуда вышли действующие лидеры национальной команды олимпийцы Владимир Хинчегашвили и Гено Петриашвили.

Схирели родился в 1945 году в Тбилиси. Его первый ученик, который оставил след на международном уровне, - Владимир Модосян, чемпион мира 1986 года.

Также в числе воспитанников легенды призёры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы Георгий Гогшелидзе и Отар Тушишвили, а также чемпион Европы Давид Погосян.

В последнее время Схирели не бездействовал - вот уже более 20 лет он является наставником грузинской молодёжки, входил в штаб национальной команды Грузии. 

В 2018 году Владимир Хинчегашвили заказал монумент тренеру - установлен в Гори. Ничего удивительного, ведь отец Владимира чемпион мира и Европы Георгий Хинчегашвили - также один из подопечных Схирели. 

Источник сообщает, что похороны легенды состояться в четверг в Гори.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии