6 января 2021                    

Гаджимурад Рашидов: Врачи сказали, что в операции нет необходимости

Чемпион мира, Европы и победитель Всемирных игр военнослужащих российский борец вольного стиля Гаджимурад Рашидов неудачно съездил на индивидуальный Кубок мира в Белград (Сербия) - уступил в первом круге Гаджи Алиеву из Азербайджана и получил травму, которая казалась очень серьёзной. 

В интервью официальному сайту Ассоциации спортивной борьбы Дагестана Рашидов сообщает, что повреждение не столь серьёзное, как казалось:
"Сейчас у меня всё хорошо. Утром тренируюсь в Каспийске – тяну резину, занимаюсь на брусьях и турнике, а затем еду в Махачкалу на уколы и процедуры к врачу сборной России Саиду Гирееву. Когда прилетели из Белграда в Москву, я прошёл обследование. Врачи диагностировали повреждение мениска и надрыв связок колена. Сказали, что в операции нет необходимости. У меня гора с плеч свалилась, я ведь ожидал худшего".

О полученной в схватке с Алиевым травме:
"Сам я не мог встать на ноги. У меня вылетела чашка колена, её тут же вставили на место. Образовалась большая опухоль, я не в состоянии был двигать ногой, колено сильно болело, три дня мне делали обезболивающие уколы. Потом стало полегче, я уже мог самостоятельно передвигаться. Прежде у меня никогда не было проблем с правой ногой, а только с левой, которую я дважды - в 2016 и 2018 годах  - оперировал по поводу мениска".

Некоторые обозреватели и вовсе считают, что Алиев действовал осознанно - якобы пытался вывести из строя россиянина. мнение Рашидова:
"Кто же знал, что всё закончится травмой. Обычно в таком положении мне удаётся защититься. И в том моменте я уже высвобождал ногу, но Гаджи Алиев ухватился за пятку и надавил плечом на ногу. Не знаю, что у него в голове было, но не думаю, что он действовал преднамеренно. Там нарушения не было, и в подобной ситуации я бы мог оказаться на его месте, а он – на моём".

О неожиданной победе на Кубке мира Вазгена Таваняна:
"То, что Алиев не победит, я понял уже после его второй схватки, в которой он с трудом справился с соперником из Кыргызстана. Говорят, что он боролся с повреждением ребра. Ну и что? Я все схватки на прошлогоднем чемпионате мира провёл с поломанным ребром и все выиграл.
Ставшего чемпионом армянского борца помню по совместным сборам и по выступлению на чемпионате мира в Нур-Султане. Там он проиграл японцу Отогуро. Почему его не смог победить Мусукаев? Думаю, что Теванян оказался для него неудобным соперником, армянин сам по себе низкого роста, да и ещё боролся в низкой стойке. Когда в начале финала Исмаил пытался одними и теми же действиями пробить его оборону, и ничего у него не получалось, для меня стало ясно, что эту схватку ему не выиграть".

О результате сборной России на Кубке мира:
"Могли бы и все десять золотых медалей завоевать. У нас было три хороших сбора, все отлично были готовы. Сужу по себе, я находился на пике формы, был уверен в себе, и тут эта травма. Обидно, но утешает, что травма оказалась не такой серьёзной, как предполагалось.
Хочу поскорей начать тренироваться на ковре, но Саид говорит, что надо подождать пару-тройку недель до полного заживления. Так и поступлю, тем более у меня будет достаточно времени, чтобы подготовиться к чемпионату России".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии