30 ноября 2020                    

Андрей Яценко: Это лава эмоций и напряжения, которая вырывается из кратера души...

Перспективный украинский борец вольного стиля Андрей Яценко - призёр чемпионатов мира и Европы - пообщался с корреспондентом официального сайта Ассоциации спортивной борьбы Украины. 

В 2019 году Яценко победил на чемпионате Европы по борьбе в возрасте до 23 лет (Нови Сад, Сербия). Атлет вспоминает о том триумфе:
"Финальная схватка с Амирханом Гуважаковым состоялась 8 марта в Сербии. 
Поединок реально получился зрелищным и непредвиденным. Пожалуй, эта схватка стала одной из лучших на том чемпионате. Кажется, что не было ни секунды, чтобы кто-то из нас не проделывал какой-то приём. 2-2, 4-4, 6-6, 8-8... 
Я понимал, что соперник очень непростой, неудобный, пластилиновый, то есть гибкий, растянутый. Бороться с таким очень непросто. Ты вроде бы давишь его к земле, пытаешься взять балл, а он делает едва заметное движение тазом в сторону, складывается так, что нивелирует всю проделанную тобой работу. 
Приходилось всё время искать новый захват, готовить новую атаку. Очень интересный финал, равная схватка. В конце повезло, что я повернулся через голову и не было опасного положения. Занятия акробатикой спасли (смеётся).
После такой победы очень тяжело описать своё состоянине. Эмогции просто разрывали".

Оказывается, что это был некий реванш - на чемпионате Европы 2016 года среди кадетов Гуважаков одержал победу:
"Мы действительно с ним встречались на чемпионате Европы среди кадетов в Болгарии в 2014 году. То была схватка за выход в финал. Тоже получилась интересная ситуация. Я взял захват, перешёл на корпус, а он нырнул мне под левую руку и я накрылся. А до окончания первой половины остались считанные секунды. Как только мы упали, арбитр сразу же дал туше. Очень неожиданно и поспешно. В итоге я выборол "бронзу", но потерял шанс выступить на Олимпиаде. 
Правда, мне сказали, что если выиграю на чемпионате мира, то получу так называемую "белую" лицензию. Этот шанс дал мне надежду. Я серьёзно готовился, настроился и взял звание чемпиона мира. Со счётом 9-3 победил россиянина, который на старте турнира выбил из борьбы Гуважокова. 
Но несмотря на эту победу, олимпийскую лицензию так и не получил..."

 О бронзе чемпионата мира среди взрослых (2017 год, Париж, Франция):
"Хорошо помню полуфинал с американцем Томасом Гилманом. Он был очень мощным. У меня потом голова гудела от его швунгов.
Что бы я изменил, если бы мог? Тяжело сказать. Всё сложилось так, как должно было сложиться. Сейчас, конечно, можно всё что угодно придумывать. Фантазировать на тему, что было бы, если бы я прошёл вправо, а не влево. Но в борьбе, увы, так не бывает. 
Если ты должен был проиграть, то проиграл. Если бы должен был победить, то победил бы. Так должно было произойти. Я, конечно же, выходил бороться только за победу, но всё пошло иначе..."

О своём эмоциональном поведении на ковре:
"Иногда пересматриваешь схватку и самому смешно за свою мимику или реакцию. Но смех и эмоции тяжело контролировать. Это две такие силы, которые временами невозможно контролировать. Особенно когда вырываешь победу на пределе сил, и твоё лицо, как молния, показывает всё, что в этот момент происходит у тебя внутри. 
В этот момент не думаешь о том, как это будет выглядеть. Это лава эмоций и напряжения, которая вырывается из кратера души". 

О целях на будущее: 
"Как и в каждого борца, цель - Олимпийское "золото". Но я понимаю, что как Богом предначертано, так и будет. Ты можешь хотеть, но не всё будет так, как ты хочешь. Кому-то везёт, кому-то нет. 
Талантливый борец Абдусалам Гадисов, например, был чемпионом Европы, мира, а Олимпийскую медаль так и не завоевал. Не всем дано стать чемпионом Олимпийских игр. Но это моя цель".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии