9 ноября 2020                    

Гран-при Москва. Флеш-интервью с победителями турнира Чехиркиным, Кууларом, Тибиловым и Касумовым

С 7 по 8 ноября в Москве (Россия) на арене Дворца гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой проходил традиционный ежегодный международный борцовский турнир Гран-при Москва - участники соревновались в олимпийских весовых дивизионах в вольной и греко-римской борьбе

Читайте также: Гран-при Москва. Победы Куулара, Шарипова, Гаджиева и Чихиркина. Результаты финалов

Комментарии победителей турнира. 

Александр Чехиркин (ГРБ, до 77 кг):
"Во время сбора в горах Приэльбрусья почувствовал лёгкое недомогание в спине, и пришлось сделать небольшую процедуру — сроки которой совпали с Кубком России в Уфе, и пришлось его пропустить. Хорошо, что удалось побороться в Москве, проверить себя, провести столь важный старт.
Задача была на турнир — пробороться, победить, и свой план я выполнил. Конечно, где-то что-то не получилось, об оптимальных кондициях мы сейчас не говорим, но старт прошёл — нормально. Было тяжело, причём вчера, в первой встрече было, возможно даже тяжелее — именно из-за того, что давно не выходил, не чувствовал ковёр — и старт был очень нужен. Теперь планомерно готовлюсь к чемпионату России, который будет для меня домашним.
Время на пандемии прошло замечательно — столько времени я уделил семье, но и тренировки не забывал: частично в домашних условиях, в чём-то на улице, где-то и на ковёр заходил. Сборов, конечно, не хватало — тренировки дома и на сборах всё-таки не сравнить. Но зато много времени провёл с семьёй, с детьми. Меня очень зарядило время, которое провёл дома. Да, пауза была у всех, будем надеяться, что всё всегда к лучшему, и будем готовиться к важному 2021 году. Буду тренироваться, побеждать, надеяться, а там — как Бог даст".

Георгий Тибилов (ГРБ, до 60 кг): 
"После "Гран-при Москвы" у меня остались положительные впечатления. К турниру целенаправленно не готовились, узнали, что будем тут бороться буквально за недельку-две. Соперников было немного, но все сильные и достойные. В финале я встретился с Анваром Аллахьяровым, с которым мы недавно боролись в финале первенства России. Тогда я ему уступил, а сегодня удалось взять реванш. Мы друг друга знаем хорошо, и конечно как это часто бывает, не удаётся провести приём в стойке со спортсменом, с которым постоянно борешься и тренируешься, поэтому, пришлось действовать по тактике, зарабатывать активность и решить исход в партере. Но и "вниз" в партер я был тоже готов встать и отстоять, и хоть я и активничал, допускал, что меня могут и поставить.
Когда-то и Степан Марянян с Сергеем Емелиным были амбициозными молодыми спортсменами, а сегодня они лидеры. Мы их догоняем, обязательно догоним. Пока что я ни с кем из них не боролся — бывало, что боролись вместе на турнирах, но я до них не доходил. Очень бы хотелось побороться с Маряняном — лидер веса, техничный, на нём можно вырасти. Уверен, если провести с ним тренировку или схватку — это станет большим плюсом.
Когда я был маленький, я равнялся на Алана Хугаева, олимпийского чемпиона. Когда я подрос, с интересом наблюдал за иранцем, олимпийским чемпионом Хамидом Сорианом, который борется в моём весе. Сегодня у меня нет кумиров — есть цели и соперники".

Начын Куулар (ВБ, до 65 кг): 
"Учитывая пандемию, предполагал, что соревнования пройдут очень тяжело. Это, фактически, мой второй старт за долгую паузу, после Кубка Министра Обороны РФ. С весом тоже непросто, проблемы есть, но это только начало — к сезону 2021 года обязательно подготовимся.
Перед чемпионатом России я внезапно заболел коронавирусом, и пришлось пропустить чемпионат. К слову, тяжело боролся здесь и из-за этого тоже, до сих пор какая-то слабость, особенно тяжело бывает после первого периода. Сейчас, слава Богу, болезнь позади, у меня антитела.
Работаем вместе с Ильясом Бекбулатовым не в первый раз, он постоянно мне помогает. Ильяс приехал в Москву поддержать своих земляков, но когда зашёл в зал, увидел меня, и помог подогнать вес, поддержал".

Исраил Касумов (ВБ, до 74 кг): 
"Схватка получилась сложной, но несмотря на счёт 6:5, я был уверен и ситуацию контролировал. Якуб Гор — очень неплохой соперник, борец международного уровня, и встречаемся мы не раз: я ему уступал на чемпионате Европы 2014 года, но после этого дважды выиграл.
Пока что в 74 кг тяжеловато, выступаю здесь недовеском — настолько, что на взвешивание могу приходить в одежде (улыбается). Надо ещё поднабрать, чтобы в этом весе дать бой нашим действующим лидерам. В каком весе буду выступать дальше пока не знаю, решим с тренерами. К слову, готов участвовать на любых турнирах, которые будут организованы — за пандемию очень соскучился по борьбе, и много трудностей: к перелётам добавились еще и обязательные тесты на коронавирус.
Перед чемпионатом России пришёл положительный тест на коронавирус, и в день вылета я об этом узнал и остался дома. У меня были симптомы гриппа — но у меня никогда не было, чтоб перед соревнованиями у меня не текли сопли или я не простудился. Я значения этому не придал, но увы — коронавирус, самоизоляция, и чемпионат страны прошёл мимо меня, хотя я был в хорошей форме.
Слава Богу, болезнь позади — и вот я здесь, хотя пока полностью не восстановился, организм вялый. Давно хотел сделать старт. Очень нравится организация турниров в Москве — была бы всегда такая обстановка, у борьбы бы было больше зрителей".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии