22 марта 2020                    

Спортивная борьба: Судей будут обучать безопасному судейтсву

CORSIER-SUR-VEVEY, Швейцария (20 марта) - United World Wrestling Medical Commission запустила инициативу, направленную на оптимизацию профилактики травм в борьбе, которая включает в себя специальное обучение и работу с судьями для выявления и предотвращения опасных действий во время официальных соревнований.
Борцовское состязание, как и любой другой вид деятельности человека может привести к различным типам травм мягких тканей и скелетно-мышечной системы борца. Внедрение концепции «Безопасного спорта» путем распознавания и прекращения опасных действий во время соревнований по борьбе является обязанностью рефери.

Доктор Бабак ШАДГАН, представляющий United World Wrestling, выступил с речью на тему предотвращения травм судьями на встрече председателей Медицинской комиссии Международной федерации 2020 года в Монако, 10-11 марта.

«Мы выдвинули гипотезу, что быстрые и правильные действия судей по прекращению опасных действий и сбоев могут значительно снизить частоту и тяжесть травм борьбе», - сказал Шадган.

Чтобы проверить эту гипотезу, было проведено обсервационное исследование на Юношеских Олимпийских играх 2018 года, мероприятии, проводившемся в Буэнос-Айресе, Аргентина, в октябре 2018 года. Цель обсервационного исследования состояла в том, чтобы оценить потенциальное влияние упреждающего и особо осторожного подхода . Судейская практика по снижению уровня и тяжести травм.

Судьи на Юношеских Олимпийских играх 2018 года были обучены и получили инструкции быть очень осторожными, оперативными и инициативными в предотвращении опасных действий. Данные и характеристики травм среди 110 борцов, участвовавших в юношеских Олимпийских играх 2018 года, сравнивались с травмами, полученными среди 658 борцов, которые соревновались на юношеском чемпионате мира 2018 года в сентябре 2018 года в Трнаве, Словакия.

Данные показали, что на чемпионате мира среди юниоров в общей сложности было 10,64 травм на 100 спортсменов, в то время как на юношеских Олимпийских играх 2018 года в общей сложности было 4,54 травм на 100 спортсменов. Кроме того, тяжесть травм во время юношеских Олимпийских игр была значительно ниже, чем на чемпионате мира среди юниоров.

«Мы показали, что активные и осторожные действия судей, направленные на быстрое прекращение опасных действий, могут значительно снизить частоту и тяжесть травм в борьбе», - сказал Шадган. «Это новый подход к профилактике спортивных травм».

На основе презентации Шадгана Медицинская комиссия МОК приняла решение рассмотреть семинар по профилактике спортивных травм путем внесения изменений в спортивные правила на заседании медицинских комиссий IOC-IF в феврале 2021 года.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Синчук Иван для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии