Объединённый мир борьбы: топ-5 событий недели по версии UWW (#14)

- на этой неделе обновится рейтинг борцов по дивизионам от UWW,
- менее недели до шоу Beat the Streets,
- менее трёх недель до третьего в сезоне рейтингового события.

1. В Сиане (Китай) завершился чемпионат Азии по борьбе

На прошлой неделе в Сиане (Китай) завершился чемпионат Азии по борьбе - последний континентальный турнир. Впечатляющее выступление продемонстрировали спортсмены из Ирана, которые победили в турнире "вольников" и "классиков". В соревнованиях среди женщин победили спортсменки из Японии.
В турнире по вольной борьбе иранцы завоевал медали во всех 10 весовых категориях, заработали 220 баллов, опередив на 65 пунктов спортсменов из Индии (155). Третьем место завоевал Казахстан - 129 баллов.
В турнире по греко-римской борьбе конкуренция была значительно серьёзнее: Иран - 165 баллов, Узбекистан - 163 балла, Казахстан - 134 балла. Интересно. что финалистов у Узбекистана было больше, чем у Ирана. Но те показали 100% результат (4 из 4), а у Узбекистана 3 победы из 5 в решающих поединках.
В турнире по женской борьбе Япония опередила Китай - 9 из 10 спортсменок выступили в решающем поединке, но только 4 завоевали золото. Единственная спортсменка из Японии, которая не попала в финал - легендарная Kaori ICHO, четырёхкратный олимпийский чемпион. Итоговый результат: Япония - 215, Китай - 183, Индия - 113.

2. Чемпион Европы Jabrayil HASANOV сменил весовую категорию

Действующий чемпион Европы в весе до 79 кг Jabrayil HASANOV из Азербайджана поделился на своей страничке в Instagram фотографию, на которой он весит  76,4 кг.
Всё дело в том, что 79 кг - не олимпийская весовая категория. А это значит, что если спортсмен хочет выступить на ОИ-2020, то должен вернуться в дивизион до 74 кг, в рамках которого он завоевал бронзу на ОИ-2016.

В таком случае Hasanov предстоит локальная борьба с борцами из топ-15 рейтинга UWW: №13 Abubakr ABAKAROV и №15 Khadzhimurad GADZHIYEV

Abakarov представлял Азербайджан на ЧМ, взял 8-е место. А Gadzhiyev выступал на ЧЕ, занял 5-е место.

3. На этой неделе обновится рейтинг борцов по дивизионам от UWW

United World Wrestling на этой неделе опубликует обновлённый рейтинг - будут учтены результаты всех континентальных турниров. Топ-4 борца рейтинга UWW в каждой весовой категории будут сеянными на ЧМ-2019 в Нур-Султане (Казахстан), который состоится 12-22 сентября.

4. Менее недели до шоу Beat the Streets

6 мая в Нью-Йорке (США) состоится ежегодное шоу Beat the Streets. Мероприятие пройдёт на малой сцене культовой арены Madison Square Garden под названием “Grapple at the Garden's”.

В рамках шоу выступят действующие чемпионы мира американцы David TAYLOR и J'den COX, а также лидер в рейтинге UWW в весе до 65 кг Bajrang PUNIA из Индии.

Taylor и Punia выступят против действующих чемпионов Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA).

Также в шоу выступят олимпийские чемпионы из США Kyle SNYDER и Jordan BURROUGHS. Серебряный призёр ЧМ-2018 Snyder поборется с Nishan RANDHAWA из Канады, а бронзовый призёр ЧМ-2018 Burroughs - с популярным бойцом ММА Ben ASKREN.
В турнире женщин выступят чемпионки мира Sarah HILDEBRANDT из США и Dana WEICKER из Канады. Им предстоит провести очную схватку в весе до 53 кг.
Состав пар:
Вольная борьба:
57 кг - Nathan TOMASELLO (USA) vs. Jack MUELLER (USA)
61 кг - Nick SURIANO (USA) vs. Joe COLON (USA)
65 кг - Jordan OLIVER (USA) vs. Joseph MCKENNA (USA)
65 кг - Yianni DIAKOMAHLIS (USA) vs. Bajrang PUNIA (IND)
70 кг - James GREEN (USA) and Anthony ASHNAULT (USA)
74 кг- Jordan BURROUGHS (USA) vs. Ben ASKREN (USA)
86 кг - David TAYLOR (USA) vs. Drew FOSTER  (USA)
92 кг - J'den COX (USA) vs. Patrick BRUCKI (USA)
97 кг - Kyle SNYDER (USA) vs. Nishan RANDHAWA (CAN)
125 кг - Nick GWIZADOWSKI (USA) vs. Derek WHITE (USA)

Женская борьба:
53 кг - Sarah HILDEBRANDT (USA) vs. Dana WEICKER (CAN)
62 кг - Mallory VELETE (USA) vs. Linda MORAIS (CAN)

5. Менее трёх недель до третьего в сезоне рейтингового события

Через три недели в Сассари (Италия) пройдёт 3-й в сезоне рейтинговый турнир - Sassari City Matteo Pellicone Memorial
Соревнования начнутся 23 мая, пройдут в 3 дня. Это первый в сезоне рейтинговый турнир одновременно и в вольной, и в классической, и в женской борьбе.
Состав участников ещё не сформирован - заявки продолжают поступать. Уже известно, что выступит на турнире двукратный чемпион мира Frank CHAMIZO из Италии. Конкурировать с ним доведётся серебряному призёру ЧМ-2017 Khetik TSABOLOV из России и трёхкратному чемпиону мира Soner DEMIRTAS из Турции.

Также выступят: олимпийские чемпионы KIM Hyeonwoo из Кореи и Erica WIEBE из Канады, а также экс-чемпионы мира Aline ROTTER FOCKEN из Германии, RYU Hansu из Кореи, Vanesa KALADZINSKAYA из Беларуси и Sofia MATTSSON из Швеции.