24 декабря 2018                    

Александр Усик - "боксёр года" по версии Yahoo! Sports

Украинский тяжеловес Александр Усик (16-0, 12 КО) признан популярным американским изданием Yahoo! Sports "боксёром года", сообщил колумнист источника Кевин Иоле.

В 2018 году Усик победил в турнире Всемирная боксёрская суперсерия (WBSS), завоевав звание абсолютного чемпиона мира. По ходу турнира нанёс поражение ранее небитым чемпионам мира Майрису Бриедису из Латвии и Мурату Гассиеву из России. Защитил титулы, брутально нокаутировав британца Тони Беллью. Интересно, что все три боя Усик провёл на территории соперника.

Иоле предлагает ознакомиться с остальными номинантами.

Ближайший преследователь Усика - "обычный" чемпион WBA в легчайшем весе японец Наоя Иноуэ (17-0, 15 КО). Боец дебютировал в новом весе двумя кряду победами нокаутом в 1-м раунде, повержены два экс-чемпиона мира Джейми МакДоннелл из Британии и Хуан Карлос Пайано из Доминиканской РеспубликиИноуэ участвует в Суперсерии, является безоговорочным фаворитом турнира.

Ещё один кандидат - также боец выступающий в Суперсерии, "временный" чемпион WBC в первом среднем весе американец Риджис Прогрейс (23-0, 19 КО). В 2018 году он сперва победил бывшего чемпиона мира Джулиуса Индонго (ТКО 2) из Намибии, затем середняка из Аргентины Хуана Веласко (ТКО 8) и уже в рамках турнира экс-чемпиона мира из Британии Терри Флэнегана (UD).

Полноценный чемпион WBC в этой же весовой категории американец Хосе Карлос Рамирес (23-0, 16 КО) также в списке. В 2018 году он завоевал вакантный титул, победив земляка Амира Имама. Затем защитил в бою со стойким Антонио Ороско из Мексики. Обе победы - единогласным решением судей.

Мексиканец Сауль Альварес (51-1-2, 35 КО) также в списке номинантов. Он покорил две весовые категории. Стал чемпионом мира в среднем весе по версиям WBC, WBA Super, The Ring победив казахстанца Геннадия Головкина. А затем покорил второй средний вес, одержав победу нокаутом в 3-м раунде над британцем Рокки Филдингом, отобрав титул WBA Regular. Но целый ряд факторов не даёт права рассматривать Альвареса полноценным фаворитом на это звание. Во-первых, проваленные в феврале допинг-тесты, во-вторых, победа над Головкиным всё же была спорной, в-третьих, Филдинг - ну совсем не топ дивизиона.

Василий Ломаченко (12-1, 9 КО) из Украины дебютировал в лёгком весе двумя кряду боями с чемпионами. Сперва победил досрочно венесуэльца Хорхе Линареса, затем решением судей пуэрториканца Хосе Педрасу. Год Ломаченко заканчивает с титулами WBA Super, WBO, The Ring.

Чемпионка в среднем весе американка Кларесса Шилдс (8-0, 2 КО) за 2018 год провела четыре поединка. К имеющимся титулам IBF и WBA добавила титул по версии WBC. Но чтобы претендовать на победу в номинации, ей необходима победа над Кристиной Хаммер из Германии, многолетнего лидера дивизиона. Договорённость о поединке была, но бою помешала травма. Схватку перенесли на 2019 год.

Чемпион IBF в полусреднем весе американец Эррол Спенс (24-0, 21 КО) одержал две победы в 2018 году, обе досрочные. Сперва вынудил капитулировать экс-чемпиона мира соотечественника Ламонта Питерсона, а затем в 1-м раунде справился с обязательным претендентом из Мексики Карлосом Окампо.

Чемпион WBO в этой же весовой категории американец Теренс Кроуфорд (34-0, 25 КО) дебютировал в полусредневесах, отобрав титул у австралийца Джеффа Хорна. Затем побил ранее непобеждённого соотечественника Хосе Бенавидеса. Оба боя выиграл досрочно.

И последний кандидат - легковес из США Майки Гарсия (39-0, 30 КО). В 2018 году провёл два чемпионских боя, завоевал два титула IBF в разных весовых категориях. Сперва в первом полусреднем весе (победил Сергея Липинца из России), затем в полусреднем (перебоксировал соотечественника Роберта Истера) - обе победы решением судей. Интересно, что в 2019 году Гарсия вновь попытается завоевать титул IBF и вновь в новой для себя весовой категории - в полусреднем весе в бою против Эррола Спенса.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии