18 июня 2012                    

Как подготовить себя к занятиям смешанными единоборствами и MMA?

Для тех, кто решил попробовать себя в смешанных единоборствах, но никогда до этого ничем не занимался и ищет информацию о том, что нужно чтобы подготовить себя к походу в спортивный клуб, мы и написали эту статью. В ней мы дадим несколько полезных советов, как подготовить свое тело и дух к тяжелым и изнуряющим тренировкам.

Для начала давайте рассмотрим, как строиться тренировочный процесс в клубе.

Мы сознательно опускаем процесс приветствия и ритуалов, так как они везде разные. Например в восточных единоборствах есть особые ритуалы в которых вы приветствуете Сэнсея, своих партнеров и татами произнося специальные фразы на японском языке, а вот в MMA никаких особых ритуалов нету.

Итак, тренировочный процесс состоит из нескольких стадий.

1-я стадия это разминка. Главная наша задача состоит в том, что бы разогреть все наши мышцы и тело и подготовить его к тренировке, чтобы избежать травм. У каждого тренера свой подход к разогреву, кто-то любит проводить его в пробежке по залу, кто-то стоя на месте, некоторые вообще разрешают проводить разминки самостоятельно.

Самое главное в разминке разогреть все наше тело, начиная с ушей и носа и заканчивая большими пальцами на ногах.

2-я стадия это отработка комбинаций и приемов. Сюда входят изучение приемов, отработка ударов, уклонов, нырков, работа на груше и в парах. Если вы занимаетесь смешанными единоборствами, то тренировки могут делиться по дням, например в понедельник вы занимаетесь ударной техникой, в среду у вас борьба, а в пятницу комбинированная тренировка.

3-я стадия спарринги. По мнению многих тренеров в каждой тренировке должны присутствовать спарринги, как завершающий момент всей тренировки. Вам предоставляется шанс отработать на партнере все изученные приемы и комбинации. Только помните, что спарринги это не бой, не надо стараться уложить партнера в нокаут.

4-я часть это так называемая заминка. Комплекс упражнений направленный на увеличение вашей гибкости.

Ну а теперь собственно вернемся к тому с чего и начинали, к подготовке к этим самым тренировкам.

Специальная одежда нам пока не понадобиться, так что не стоит сразу же бежать в MMA магазин - всему свое время.

Для начала необходимо начать с бега, одевайте наушники и вперед в день по минут 40 бега в среднем темпе - этого будет достаточно.

Следующим упражнением будут турники. Практически в каждом дворе есть перекладина и брусья, для начала попробуйте делать 4 подхода по 10 повторений, если вы чувствуете, что легко справляетесь, то увеличивайте количество повторений.

Следующий комплекс упражнений - это отжимания. Лучше всего делать отжимания на кулаках, при этом необходимо следить, чтобы две крайние костяшки от большого пальца были всегда прижаты к полу, так как удар наносится именно этой частью кулака. Не забывайте делать отжимания с хлопками, они развивают взрывную силу ваших рук. Данный комплекс советуем делать в 4-х подходах по 20 повторений. Если чувствуете что справляетесь, то сами увеличиваете количество повторений.

В единоборствах одну из главных ролей играют ноги. Для развития ног делайте обычные приседания так же 4 подхода, но уже по 30 повторений. Для увеличения нагрузки можно взять в руки гантели.

К данному комплексу упражнений достаточно будет добавить работу над прессом и всё - ваша подготовительная программа составлена. Удачи вам в ваших тренировках.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии