25 мая 2012                    

Итоги нацу басё: Кубок Императора у Кёкутэнхо

Пионер монгольского профессионального сумо, Кёкутэнхо, завоевал Кубок Императора. Скромному 7-му маэгасиру Запада удалось победить в 12 схватках в основное время Летнего турнира, а потом в дополнительном суперфинальном поединке одержать победу и над четвертым маэгасиром Востока Тотиодзаном. Впервые кэттэй-сэн собрал этих богатырей высшего дивизиона макуути.

Итоги нацу басё: Кубок Императора у Кёкутэнхо

Победы Кёкутэнхо не умалило то, что с ним не сражались великие чемпион Хакухо, пятеро озэки, сэкивакэ Тойоносима и оба комусуби. Не ожидал Судейский комитет, что 37-летнему Небесному фениксу придет в голову замахнуться на победу в турнире. В пассиве в 5-й день состязаний он имел 3 поражения. Члены Судейского комитета решили притормозить Кёкутэнхо аж под конец состязаний, когда ему удалось нагнать лидера, Кисэносато. Но разошедшегося ветерана не остановили ни озэки Котоосю, ни сэкивакэ Гоэйдо.

Борец предан сумо. У него отменное здоровье, он не получает травм и имеет уважение и почет среди друзей-противников и болельщиков. Кёкутэнхо только один раз попадал в неприятную ситуацию, когда его пять лет назад дисквалифицировали на турнир за управление автомобилем (борцы не имеют права садиться за руль). Однако некоторые сумоисты любят играть в покер, чтобы хоть как-то развлечься, когда у них есть на это время.

В этом столетии только второй раз Кубок Императора получил рядовой борец макуути. Многие могли взять Кубок Императора. Некоторым он шел прямо в руки, но кому-то помешала травма, кому-то не шла удача.

Кисэносато удалось положить в свою турнирную копилку 11 белых шаров, Котосёгику – на один меньше, Озэки Балт – девять, Озэки Харумафудзи с Какурю и Котоосю -8-7. Гоэйдо отвоевал титул сэкивакэ, одолев впервые белого феникса. За свои победы ему вручили престижную поощрительную премию сюкунсё. За труды кантосё отмечены были Кёкутэнхо с Тотиодзаном. Нанесшего поражение 4-м озэки второго маэгасира Востока Мёгирю поощрили за технику гиносё.

28-летний россиянин Алан с 25-летним грузином Гагамару заработали по 5 белых и по 10 черных шаров. 25-летний болгарин Аоияма на Весеннем турнире выступил успешно. Синяя гора имеет 11 побед в своем архиве. А 24-летнему грузину Тотиносину удалось 9 раз добиться успеха. Бывшие студенты Тиётайрю и Кимикадзэ, дебютировавшие в макуути, из-за травм снялись с турнира.

Большому дракону из школы Коконоэ удается остаться в высшей лиге. А Кимикадзэ обратно вернется в дзюрё. Фудзиадзума с Тэнкайхо и Тиёнокуни будут переведены также во второй элитный дивизион. В высшей лиге окажутся Тамаасука, первенствовавший в дзюрё Масунояма, а также Хотияма и Павел Бояр, 100-килограммовый чех.

Удалось совершить очередной спортивный подвиг 31-летнему грузину Коккай. Мераб Леван Цагурия пропустил лишь две встречи из-за травмы, но, вернувшись на дохё, он добился катикоси и до восьми довел количество своих побед.

Успешным в третьей лиге, макусита, было выступление Казафудзана. 6 из 7 схваток выиграл Суюныш Худибаев. Лучший в макусита был 28-летний Тэрасита. Ни одного поражения в четвертом дивизионе, сандаммэ, также не потерпел 24-летний Ота из «комнаты» Китаноуми. 5 побед достались его одноклубнику, пионеру российского профессионального сумо, Аврору.

197-сантиметровый борец Оадзума из школы Таманои в суперфинале победил в пятой категории, дзёнидан, Сатонофудзи (171 см) из «комнаты» Исэгахама. Первенствовал в начальном дивизионе дзёнокути первый рикиси из Африки, 20-летний египтянин Осунаараси.

Очередной супертурнир состоится во Дворце физкультуры и спорта префектуры Аити. Состязания пройдут 8- 22 июля. 25-го июня обнародуют Бандзукэ к Нагоя басё.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии
Zackary.9     14 октября 2012 16:32                           
я бы, кстати, подписался на RSS-канал с wrestlingua.com