26 июля 2010                    

Результаты Нагоя басё - традиционного турнира по борьбе сумо

Йокодзуна Хакухо выиграл четвертый классический 15-дневный турнир года, проводящийся по традиции в июле в столице префектуры Аити, городе Нагоя.
Результаты Нагоя басё - традиционного турнира по борьбе сумо
25-летний монгол одолел всех соперников и продлил начавшуюся в январе серию своих побед до сорока семи. В послужном списке Хакухо теперь 15 выигранных турниров. На семи из них Белый феникс показывал феноменальный результат дзэнсё (все победы).  
26-летний монгол Харумафудзи и 27-летний болгарин Котоосю набрали в пятнадцати схватках по десять очков. 25-летний эстонец Балт (Баруто) заработал только восемь белых шаров.
Результаты Нагоя басё - традиционного турнира по борьбе сумо
Кайо снялся с соревнований из-за травмы плеча, не успев оформить катикоси (восемь и более побед для борцов элитных дивизионов макуути и дзюрё).
Уроженец Владикавказа Алан Габараев провел на очень высоком уровне второй турнир подряд и во второй раз был отмечен за бойцовский характер престижной поощрительной премией кантосё. В мае в Токио, занимая позицию десятого маэгасира Востока, лучший ученик ояката Михогасэки выиграл 12 из 15-ти схваток.
Результаты Нагоя басё - традиционного турнира по борьбе сумо
В июле в Нагоя, выступая в ранге второго маэгасира Востока, Алан одержал 11 побед. Их цена гораздо выше. Потому что во Дворце физкультуры и спорта префектуры Аити экс-чемпион мира среди любителей с честью прошел испытание лучшими на сегодняшний день профессионалами. 162-килограммовым россиянином были повержены очень сильные борцы: Балт, Харумафудзи, Кисэносато, Котосёгику, Точиносин, Точиодзан, Какурю, Асасэкирю, Ваканосато, Хомасё и Йосикадзэ. До Алана третье иерархическое звание национальной японской борьбы присуждалось только двум европейцам: Котоосю и Балту.

Источник: japan-sumo.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии