16 ноября 2009                    

Первый Открытый Чемпионат по борьбе Кураш состоялся в Крыму.

alt

30 мая 2009 года в городе Симферополь (РК ДЮСШ, ул. Севастопольская, 156) успешно прошёл Первый Открытый Чемпионат по борьбе Кураш в Крыму среди юношей и девушек 1996-97 годов рождения (далее – Чемпионат). Проведение Чемпионата состоялось в рамках официального создания Федерации борьбы Кураш в Крыму и было приурочено к 225-й годовщине города Симферополь, а проходил Чемпионат под девизом «Спорт против наркотиков».

Цель Чемпионата:

- популяризация борьбы Кураш среди населения Автономной Республики Крым;

- пропаганда здорового образа жизни;

- вовлечение в систематические занятия Курашом широкого круга молодёжи, дальнейшего улучшения учебно-спортивной работы в физкультурных организациях, повышение уровня спортивного мастерства ведущих борцов АР Крым;

- отбор сильнейших спортсменов в состав сборной команды Крыма для участия в Чемпионатах Украины, Европы и мира.

 

Главный судья соревнований – Назаров Анвар Турдалиевич, Президент Крымской Федерации борьбы Кураш, мастер спорта по Самбо и Дзюдо, судья международной категории.

Главный секретарь соревнований - Волочай Валерий Григорьевич – Заслуженный тренер Украины.

 

Подготовка проведения Чемпионата была организована Федерацией борьбы Кураш Крыма при содействии Республиканского комитета по физической культуре и спорта АР Крым.

 
Для участия в Чемпионате в качестве Почётных гостей и членов организационного комитета прибыли: 

1. Бекиров Джафер Энверович - заместитель председателя Республиканского комитета АР Крым по физической культуре и спорту, Заслуженный работник по физической культуре и спорту Украины, Заслуженный тренер Украины.

2. Мачугин Владимир Михайлович – президент Федерации борьбы Кураш Украины, Заслуженный тренер Украины, судья международной категории.

3. Безрук Николай Алексеевич - Почетный президент Федерации борьбы Кураш АР Крым, президент ассоциации телохранителей АРК, генерал-майор, Советник президента Федерации борьбы Кураш Украины по правовым вопросам.

4. Мухтеремов Мухтерем Асанович – президент спортивного клуба двукратного чемпиона мира, чемпиона Олимпийских игр Рустема Казакова; Советник президента Федерации борьбы Кураш Украины по развитию национальных видов единоборств.

5. Дудаков Бекир Идрисович – начальник управления по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Симферопольского городского совета.

6. Назаров Анвар Турдалиевич – президент Федерации борьбы Кураш АР Крыма, мастер спорта по Самбо и Дзюдо, судья международной категории, главный судья чемпионата.

7. Илюхин Владимир Александрович – вице-президент Федерации борьбы Кураш АР Крым.

8. Имамжанов Бактияр Арипжанович – вице-президент Федерации борьбы Кураш АР Крым.

9. Шарлиев Николай Данилович – чемпион мира по борьбе Кураш 2007 года, Заслуженный тренер Украины, мастер спорта международного класса. 

10. Мухамедьяров Наиль Нариманович – секретарь Президиума Федерации борьбы Кураш АР Крым, серебряный призер Олимпийских игр в Сеуле, мастер спорта международного класса.

11. Сулейманов Нариман – мастер спорта международного класса, серебряный призер Чемпионата мира, чемпион Европы по борьбе Дзюдо.

12. Шулежко Виталий Михайлович – мастер спорта по Самбо, полковник Главного управления МВД Украины в АР Крым.  

13. Буряк Сергей Кимович – Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, мастер спорта по Дзюдо и Самбо, тренер ДЮСШ Нижнегорского района АР Крым.

14. Милостнов Юрий Петрович – тренер ДЮСШ Симферопольского района, мастер спорта по Дзюдо.

15. Бычков Леонид Миронович – мастер спорта по Дзюдо, тренер ДЮСШ г. Симферополя.

16. Криворотов Александр Михайлович – Заслуженный тренер Российской Федерации, старший тренер сборной Черноморского района АР Крым.

17. Волочай Валерий Григорьевич – Заслуженный тренер Украины, главный секретарь I Чемпионата Крыма по борьбе Кураш.

18. Сечин Александр Иванович – тренер ДЮСШ Нижнегорского района АР Крым.

19. Ахметов Алим Энверович – судья национальной категории по борьбе Кураш, тренер РК ДЮСШ, г. Симферополь. 

20. Драгомарецкий Егор Иванович – тренер по Самбо Крымского юридического института Одесского государственного университета внутренних дел, мастер спорта по Дзюдо и Самбо.

21. Усеинов Энвер Хафизович – вице-президент спортивного клуба двухкратного чемпиона мира, чемпиона олимпийских игр Рустема Казакова

22. Свомов Олег Сергеевич – тренер войсковой части 41250, подполковник спецподразделения ВВ, мастер спорта по Дзюдо и Самбо.

23. Олейник Виктор Афанасьевич – председатель городской организации Независимых профсоюзов Украины в Крыму.  

24. Аблялимов Мемет Керимович – тренер по борьбе Дзюдо школы № 42 г. Симферополя.

 В соревнованиях участвовали 8 спортивных команд от различных спортивных организаций Автономной Республики Крым. Наиболее активными и хорошо подготовленными оказались команды города Симферополь и п.г.т. Нижнегорский.
alt
 Победители Чемпионата:

 Весовая категория до 40 кг

1 место Белобородов Денис (Симферопольский район)

2 место Дубинин Александр (г. Симферополь)

3 место Марунин Константин (п.г.т. Нижнегорский)

 Весовая категория до 44 кг

1 место Вайда Дмитрий (г. Симферополь)

2 место Чаниев Рефат (г. Симферополь)

3 место Базалий Денис (Симферопольский район)

  Бекитров Эмир (г. Симферополь)

 Весовая категория до 48 кг

1 место Велиев Лёман (г. Симферополь)

2 место Мамедов Нариман (г. Симферополь)

3 место Дзюба Сергей (г. Симферополь)

  Чебертаев Мурат (г. Симферополь)

 Весовая категория до 52 кг

1 место Рустемов Алим (г. Симферополь)

2 место Османов Мусса (г. Симферополь)

 Весовая категория до 56 кг

1 место Караев Мамет (п.г.т. Нижнегорский)

 2 место Ткаченко Николай (г. Симферополь)

 Весовая категория до 60 кг

1 место Чедрович Степан (п.г.т. Черноморское)

2 место Сейтягъев Селим (г. Симферополь)

3 место Филатов Виктор (г. Симферополь)

  Роженков Юрий (Симферопольский район)

 Весовая категория до 65 кг

1 место Носов Борис (г. Симферополь )

 Весовая категория +70 кг

1 место Беляев Даниил (г. Симферополь)

2 место Кезов Кирилл (г. Симферополь)

Среди женщин


Весовая категория +57 кг

1 место Василенко Дарья (г. Симферополь)

2 место Малюта Диана (г. Симферополь)

 

Абсолютная весовая категория (среди юношей)

1 место Сулейманов Сергей (г. Симферополь) 

2 место Синякин Евгений (п.г.т. Нижнегорский)

3 место Муджири Роман ( г. Симферополь)
 Кадирзаде Эльман (г. Симферополь)

 

Абсолютная весовая категория (среди девушек)

1 место Пятигорец Елена (г. Симферополь)

 2 место Эргашева Сание (г. Симферополь)

  Победители Чемпионата были награждены медалями и грамотами, а также памятными подарками.

  Чемпионат прошёл в дружественной, тёплой атмосфере, став ярким спортивным праздником Крыма. Все участники Чемпионата и Почётные гости сфотографировались на память.
 Каждому борцу куреш, необходимо развивать координацию движений. В этом может помочь большой теннис. На сайте http://www.mstennis.ru/, вы найдете теннисные корты в Москве, на которых сможете интересно провести время и заодно потренировать, координацию движений.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии