16 декабря 2010                    

Рукопашный бой – принципы подготовки

Тренировки по рукопашному бою или другим боевым искусствам сочетают в себе не только усиленные физические тренировки, но и психологическую подготовку. Огромная роль психологической подготовке уделяется при занятиях восточными боевыми искусствами: айкидо, каратэ, джиу-джитсу и другими. Рукопашный бой на Нагорной демонстрирует скорее отличную физическую и техническую подготовку его участников. Но для успеха боя, все направления должны сочетаться гармонично. Специалисты школ боевых искусств считают, что тренировка техники, психологическая составляющая и укрепление физического состояния – вот путь, который приведет к победе.

Часто психологическая подготовка, способность бойца отключиться от обдумывания, приносит ему победу. Искусство боя, доведенное до рефлекторного восприятия, не позволяет ошибаться. Девизом для воинов на востоке служит команда: «Опустоши себя». Способы очистить разум разработаны разными школами. Школа айкидо психологическую подготовку бойца начинает с первых занятий. Последний рукопашный бой в Москве показал, что только психологическая подготовка помогла в, казалось бы, проигранном бою, победить.

Схема психологического тренинга:
- осмыслить полученное задание;
- смоделировать движение;
- физически воспроизвести движение;
- многократно повторить; - тренировка техники действия;
- завершить тренинг при рефлекторном воспроизведении действия.

Конечная цель - действие должно исполняться технически правильно на типичный раздражитель. В начале тренировок для обучения управлять собственной психикой используют раздражители: страх и ярость. Чувства, друг на друга не похожие, но вызывающие сходные состояния доводят психическое состояние бойца до пика возбуждения. Являясь стрессовыми, они позволяют перейти на рефлекторное восприятие действительности. Аффективное состояние позволяет высвободить сознание, повышает адреналин в крови, ослабляет чувствительность к боли и повышает физическую мощь.

Для этих же целей бойца тренируют ставить перед собой вначале минимальную задачу, например, нанести сильный первый удар. Если психические тренировки проводились правильно, то начало боя вызовет у бойца включение его подсознания, и бой будет вестись рефлекторно, без сомнений и обдумывания. То есть, не ставить перед бойцом цели победить, а только успешно начать бой. Для того чтобы выработать такие рефлексы необходимы частые спарринги на тренировках. Психологическая тренировка, способность самоуправления важны для использования в бою.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии