29 октября 2010

Российские самбисты уверенно победили на ЧМ среди студентов

Сборная России по самбо успешно выступила на чемпионате мира среди студентов (до 27 лет) в Праге, с большим преимуществом выиграв соревнования как в личном, так и в командном зачете, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации самбо.
"Большинство наших спортсменов уже имели опыт выступления на международных соревнованиях, - отметила старший тренер команды Анастасия Кондратьева. - Наши самбисты боролись очень красиво и многие выигрывали досрочно - с явным преимуществом или чистым броском".
Победителями мирового первенства стали Альберт Монгуш (весовая категория до 52 кг, Тыва), Александр Cапожков (57, Нижегородская область), Владислав Мацков (62, Москва), Уали Куржев (74, Рязань), Михаил Полянсков (82, Рязань), Евгений Максимов (90, Московская область) и Максим Ширяев (+100, Москва).
Россиянки также выиграли семь медалей высшего достоинства. Звание чемпионок мира завоевали москвички Елена Бондарева (48), Марианна Алиева (56), Диана Алиева (60), а также Марина Шляхтина (64, Брянск), Ольга Захарцова (72, Калининград), Ксения Ежова (80, Санкт-Петербург) и Анастасия Ковязина (+80, Казань).
Представители Рязани Илья Чаркин (100) и Елена Лоптунова (52) стали серебряными призерами турнира, а москвичка Ольга Рыжова (68) - бронзовым.
Кондратьева в разговоре с РИА Новости подчеркнула, что ряд спортсменов-студентов - "Елена Бондарева, Марианна и Диана Алиевы уже являются членами первой сборной страны, а Уали Куржев входит в число кандидатов". "Отмечу, что в отличие от взрослого самбо, в студенческом более широкая география стран-претендентов на медали", - добавила Кондратьева.
Россияне одержали убедительную победу в командном зачете и среди мужчин, и среди женщин. Призерами турнира стали сборные Азербайджана и Болгарии (мужчины), Франции и Литвы (женщины).
В чемпионате мира среди студентов в Праге принимали участие спортсмены 19 стран.

Источник: sport.rian.ru