21 июня 2010                    

Красноярские таджики отпраздновали День тюльпанов

Красноярские таджики отпраздновали День тюльпанов
Без национальной еды не обходится ни один праздник. Сайри-Лола, или День Тюльпанов - не исключение. На площадке острова Татышев таджики готовят своё главное блюдо - плов. Журналистам секрета его приготовления не раскрывают, но вот гости праздника могут научиться его готовить. Остальное - только попробовать.
В Таджикистане День тюльпанов отмечают в мае - говорят, в это время цветы в горах расцветают. Но красноярской общине пришлось подстроиться к погодным условиям Сибири и праздновать свой день в июне.

Главный подарок для таджиков - приезд в Красноярск народного артиста Таджикистана Афзалшо Шодуева. Но кульминацией праздника стали спортивные состязания по национальной таджикской борьбе.
Красноярские таджики отпраздновали День тюльпанов

Таджикская борьба - почти то же самое, что японская борьба дзюдо. Только вот болевые приёмы здесь другие и проводятся соревнования всего раз в год - на Дне тюльпанов. В этом году в Красноярск приехали команды из 13-ти регионов. Все они борются за звание сильнейшего.

Стоит отметить, что День тюльпанов в Красноярске проходит уже в 12-й раз, но только с этого лета праздник можно считать международным. На острове Татышев собрались представители почти всех диаспор.


Источник: krasnoyarsk.rfn.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
Lorene     11 апреля 2011 03:07                           
6Ar30M That's a mold-breaker. Great thinking!